Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение ЕГЭ 2021 по тексту Д.А. Гранина. Есть ли на войне место чувствам?

Рассматривая данную проблему, Д.А. Гранин задает вопрос о возможности существования человеческих чувств во время войны. Чтобы понять авторскую позицию, необходимо обратиться к тексту. Рассказчик Борис вспоминает о событиях, описанных в письме своего фронтового друга Сергея Волкова, который высказал мнение о том, что любовь и мечты о ней достойны даже в условиях такой тяжелой войны. В то время как Борис считал, что война и страдания не оставляют места для чувств.

Автор противопоставляет мнения этих двух персонажей, и хотя он не отрицает право Бориса на собственное мнение, его симпатии на стороне Сергея. Волков испытывает угрызения совести после того, как Борис раскритиковал его мнение, считая, что обижаться и говорить друг другу гадости недостойно их миссии.

В заключительной части текста позиция Гранина становится более ясной. Борис читает письмо спустя 25 лет и осознает свою ошибку. Автор прибегает к сравнению «петухом наскакиваю», чтобы подчеркнуть, что Борис пришел к пониманию того, что человеческие чувства не только имеют место на войне, но и необходимы для солдат. Они должны оставаться людьми, мечтать и любить.

Я полностью разделяю позицию автора. В условиях постоянного стресса, ужасов войны и потерь близких, люди могут сойти с ума. Поэтому важно давать солдатам возможность почувствовать себя обычными людьми. В годы войны проводились различные мероприятия, такие как концерты и танцы, чтобы они могли отвлечься от ужасов войны. Поэтому, как и Сергей Волков, я считаю, что любовь и мечты о ней достойны даже в условиях войны. Вера в то, что война закончится и снова наступит мирная жизнь, необходима для выживания солдат.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • День как всегда

    День как всегда хмурый, Бывший в употребленье. Хочется быть дурой, Жить себе без сомненья. Есть по утрам кашу С чашкой спитого чая, Сидеть у окна, краше Себя никого не зная. Потом смотреть сериалы С любимым красавцем-героем, Еще вытирать бокалы И ставить на полках строем. В субботу разгуливать в парке, По-англицки …
  • По тексту М.Аксеновой (вариант №9, Сенина Н.А. 2013)

    Русский язык – один из самых богатых языков мира. Пользуясь его богатством, мы можем выбирать для передачи своих мыслей точные и нужные слова. В русском языке, как и в любом другом, существуют языковые нормы, прежде всего – нормы ударения, произношения, словоупотребления, нормы орфографии и пунктуации и т.д.Конечно, далеко не все …
  • Сочинение о выборе профессии (по тексту Гришковца)

    Перед каждым молодым человеком рано или поздно встает вопрос о выборе профессии. Кем быть? Как не ошибиться и сделать правильный выбор, от которого многое будет зависеть в жизни? По-разному подходят к решению этой проблемы, и многое складывается так или иначе от того, как серьезно отнесутся к этому родные, близкие, друзья, …