Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту В.Пескова(вариант 4, под ред.Цыбулько, 2013)

Сокращение сельскохозяйственных земель, уменьшение поголовья крупного рогатого скота, загрязнение окружающей среды, исчезновение десятков тысяч сёл и деревень — вот темы, которые поднимаются на заседаниях Общественного совета по возрождению российских деревень, созданном при Союзе писателей России. Изучение этих вопросов для писателей не просто труд, но настоящая боль души. Проблему возрождения деревни ставит в тексте писатель Василий Песков.Проблема актуальна еще и потому, что коренные преобразования деревни за годы советской власти привели к разрушению в сознании народа представлений о роли семьи, дома, добропорядочности, то есть всего того, что представляло традиционный жизненный уклад. Автор, размышляя о значении деревень в истории страны, говорит, что деревня кормила людей, именно в деревне вырастали талантливые люди, деревенские крепкие мужчины служили в армии, воевали. Однако в течение долгих лет деревне один за другим наносили удары, а в 90-е годы 20 века она просто перестала существовать. По его мнению, деревня всегда считалась оплотом нравственности: здесь слагали лучшие песни, многие поэты вышли из деревни…Теперь же деревень просто не существует. И главной задачей Песков считает возрождение русской деревни. Полностью разделяю точку зрения автора. Неоценимо значение деревни для развития государства. О разрушении деревни писал Федор Абрамов в своих повестях «Деревянные кони», «Пелагея» и «Алька». В них воплощена история русской деревни, многострадальной жизни крестьян и прежде всего русской женщины. В трилогии ярко и живо изображены типы русской женщины тридцатых—семидесятых годов. Мы можем увидеть, как постепенно изменялся этот тип из поколения в поколение. Изначально женщина была «привязана» только к дому да работе на земле, но постепенно у нее появляются другие возможности. Пелагея уже меньше привязана к земле, чем Милентьевна, но она еще не могла оторваться от нее, да ей это было и не нужно. Алька же сызмала не тяготела к деревенской работе и потому спокойно покидает деревню. Повести эти не только о деревне. Они о человеке, который в любых обстоятельствах должен оставаться человеком. Этой же проблеме посвящена книга В.Распутина «Прощание с Матерой». Люди не хотят оставлять Матёру, в которой провели всю свою жизнь, а теперь, в связи с открытием ГЭС, она будет затоплена.По-разному люди восприняли это событие. Старики считают, что они не должны оставлять родных могил, а молодежь иначе относится к переезду. Книга говорит о борьбе старой и новой жизни, о традициях. Таким образом, писатели как люди неравнодушные, выступают против разрушения деревни и ставят главной задачей ее возрождение.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по тексту В.П.Астафьева(вариант №28, Сенина Н.А.,2013)

    В долгую, порой суровую зиму во многих дворах и на деревенских улицах можно встретить кормушки, подвешенные к кустам и деревьям: это добрые люди помогают пережить птицам холода. Иногда, по статистике, дл 90% синиц замерзает в морозы. Так что помощь братьям нашим меньшим очень нужна. Проблема помощи животным, очень актуальная в …
  • Сочинение по тексту Е.Носова (вариант №25, Сенина Н.А.)

    Существует много высказываний о человеке и его делах на земле. «Каждый человек несет ответственность перед всеми людьми, и за всех людей, и за все», — писал Ф. М. Достоевский. «Каждый человек рождается для какого-то дела… и каждый живущий на земле имеет свои обязанности в жизни», — эти слова принадлежат Ремарку. …
  • Сочинение по тексту В.Пескова(вариант №11)

    В русском искусстве есть немало произведений, посвященных природе, временам года — зиме, весне, лету, осени: картины художников и музыкальные произведения, стихи и проза. И особенно неравнодушны творческие люди к осени. Рисуя природу, они выражали своё отношение к ней, передавали нескрываемую любовь к родной земле. Чем же привлекает осень? Проблему привязанности …