Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту М.Гончаровой(вариант №30, Сенина Н.А.,2013)

Сотни книг написаны о животных: детских и взрослых, толстых и тонких, художественных и научных, тысячи статей с призывами оберегать животный и растительный мир планеты, но до сих пор проблема защиты окружающей среды стоит очень остро.
В данном тексте автор Марианна Гончарова ставит проблему отношения к животным, причем к животным не очень привлекательным – к жабам. Даже по форме текста, который построен в форме беседы с читателем, можно понять отношение к жабам самой писательницы: она их просто обожает и мечтает в старости, когда будет свободна, поехать в Англию, чтобы помогать жабам переходить дорогу. По ее мнению, любые животные нуждаются в помощи человека, и люди должны их любить независимо от их внешнего вида и помогать им.
Я не раз задумывалась об этом, и потому тема текста близка и понятна мне.Не раз приходилось видеть на шоссе раздавленных машинами лягушек, сбитых в полете птиц и бабочек. Развитие цивилизации вредит всему животному миру. Все меньше в природе остается мест, где бы животные чувствовали себя в безопасности.
Недавно я смотрела документальный фильм из сериала «Байкал. Легенды великого озера, созданный Иркутским Научно-Просветительским центром.. Он назывался «Животный мир байкальских побережий и гор».Он рассказывает о необычных животных, сохранившихся здесь: байкальской нерпе, семье бурых медведей, изюбрях, длиннохвостых сусликах, черношапочных сурках, бурундуках, щитомордниках и других. Удивительный мир забайкальской природы хранит в себе много тайн, хранить и оберегать которые – задача человека.
Особенно на хищников человек всегда смотрел как на злейших врагов, истребляя их нещадно. Но наукой уже доказано, что хищники и полезны, и необходимы: они уничтожают в первую очередь больных и слабых животных и действуют как селекционеры. О волках Игорь Акимушкин написал замечательную книгу, которая так и называется – «О волке и волках». Исследуя волчьи повадки, наблюдая за поведением зверей, писатель приходит к выводу, что многое на волков наговаривают зря, и если не остановить массовое истребление волков, то можно уничтожить всю популяцию.
Таким образом, вывод напрашивается сам собой: пока пейзаж на нашей планете не стал похож на марсианский, мы должны сделать все, чтобы сохранить дикую природу, в том числе и редкие виды животных.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по тексту В. Глаголева «Гастарбайтеры языка» (Сенина Н.А. Вариант №2, 2013)

    Вопросы изменения и развития языка постоянно стоят в обществе в центре внимания, ведь язык теснейшим образом связан с жизнью людей и служит показателем развития общества. Те или иные перемены в жизни людей непременно отражаются в языке: меняется сам состав языка, уходят одни слова, рождаются другие. Автор текста Глаголев поднимает актуальнейшую …
  • Меня тихонько покидает лето

    За что? К чему? Доколе? И как долго? Такие пустяковые вопросы. Все ближе осень. Потемнела Волга, В сухие травы опадают росы. И новый день, распластываясь где-то, Опять проходит мимо, став короче. Меня тихонько покидает лето (Как ты — без объяснений, между прочим). РЕКЛАМА
  • Сочинение по тексту А.Грина («Когда Скоков пришел к полному…»)

    В чем заключается настоящее счастье? Есть ли оно на самом деле? Такими проблемными вопросами задается А.С. Грин. Раскрывая данную проблему, автор повествует о жизни человека, который считал себя неспособным добиться высот. Мужчина прожил десять лет в нищете и голоде, для того, чтобы в один прекрасный день на сэкономленные деньги почувствовать …