Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту И.Серкова (вариант №10, Цыбулько И.П., 2013)

Мы живем в двадцать первом веке. Общество постоянно развивается, наши предки и мечтать не могли о тех материальных благах, которые доступны современному человеку. Однако развитие науки и техники не уменьшает количества проблем в обществе, особенно это касается вопросов взаимоотношения людей, отношения их к понятиям морали и нравственности.
В тексте Серкова поставлена проблема истинных нравственных ценностей и отношения к ним. Это очень актуальная проблема, так как обществом постепенно утрачиваются многие нравственные понятия.
Анализируя статью коллеги о предрассудках и ханжестве, автор обращает внимание на то, что существуют и более страшные понятия – равнодушие. По его мнению, опасны не столько ханжество и цинизм, сколько равнодушное отношение к их проявлению окружающих. Человек должен быть ответствен за свои поступки и слова. Никто не отменял таких понятий, как долг, честь и благородство. И если мы будем считать своим долгом открыто бороться против нечестности, хамства, ханжества и лицемерия, они перестанут распространяться и постепенно исчезнут.
Поддерживаю автора в его мыслях. Понятия чести, долга, совести необходимо воспитывать с детства. К этому нас призывали и призывают писатели со страниц своих произведений.
Не случайно А.С.Пушкин эпиграфом к повести «Капитанская дочка» взял слова: «Береги честь смолоду». Петр Гринев в любых обстоятельствах оставался честным, благородным человеком.
Как тут не вспомнить героев Льва Николаевича Толстого. Андрея Болконского отец воспитал так, что ему не стыдно за него. Сын – настоящий патриот, готовый служить родине и приносить ей пользу. Он честный человек, благородный в поступках и делах, не боится открыто сказать правду тем, кто в тяжкое для России время ищет собственной выгоды и карьеры.
Таким образом, в заключение хочется сказать, что никто не решит, кроме нас, проблем, стоящих перед обществом. А чтобы бороться с отрицательными явлениями, нужно самому обладать в высшей степени положительными качествами.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Текст по Д.Беличенко «Письмо к другу» (вариант№2, Н.А. Сенина)

    Испокон веков считалось, что обязанность содержать семью лежит исключительно на мужчине. Он — и муж, и кормилец семьи. В древние времена, при первобытно-общинном строе, мужчины охотились, добывали еду — словом, содержали семью. Шли века, но законы эти не менялись. Теперь же, в двадцать первом веке, многое поменялось, и распределение обязанностей …
  • Сочинение по тексту Г.Рогова о сновидениях

    Во все времена, начиная с глубокой древности, люди задумывались о значении сновидений. И это не случайно, ведь около трети своей жизни человек проводит во сне, и большая часть этого времени заполнена сновидениями. Просыпаясь, многие не всегда помнят свои сны, но иногда пытаются найти им истолкование. Автор текста Г.Рогов поднимает проблему …
  • Сочинение по тексту Астафьева «Льняное поле в цвету»(вариант №19, Сенина Н.А.)

    Вариант №19 Есть книги, которые помогают нам постичь себя в полном смысле этого слова, а также научиться глубже понимать окружающий нас мир. Есть писатели, творчество которых делает нас богаче духовно, чище, заставляет нас совсем другими глазами взглянуть на природу, людей. К таким писателям относится и В.П.Астафьев. В тексте поставлена актуальная …