Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту А.Н.Островского («Сокровища, дарованные нам Пушкиным…»)

Александр Сергеевич Пушкин – величайший поэт русской литературы. Его творчество не просто доставляет читателям наслаждение, оно обогащает ум и душу. Писатель и драматург А.Н.Островский,  мастер художественного слова, поднимает в тексте проблему влияния творчества Пушкина на личность читателя.

Размышляя над этим вопросом, автор высоко оценивает наследие поэта. Он считает, что Пушкин не просто подарил читателю  наслаждение, а показал, как можномыслить и чувствовать: «Поэт ведет за собой читателя в незнакомую ему страну, в тонкой и благоуханной атмосфере которой возвышается душа, улучшаются помыслы, утончаются чувства».

Писатель отмечает также, что читатель, испытывая восторг от произведений великого поэта, не замечает иногда своего умственного обогащения, однако это  всегда происходит. Литература в целом, а не просто рядовые читатели, обязана ему своим ростом. Пушкин обогатил своих последователей такими качествами, как искренность, самобытность, научил их быть самими собой, почувствовать в себе русскую душу.

Позиция автора такова: Пушкин в своем творчестве делится с читателями мыслями и чувствами, делая их всеобщим достоянием, обогащает ум и душу читателей, поднимая их до своего уровня.

Мне понятна позиция автора, с его мнением невозможно не согласиться. Действительно, произведения Пушкина почти два столетия волнуют души и умы читателей, учат доброте, милосердию, учат дружить, любить и ненавидеть.

О том, какую роль в их жизни сыграло творчество Александра Сергеевича, писали многие известные люди. Так, Марина Цветаева в книге «Мой Пушкин» пишет о том, что нашла в его творчестве свой мир, для нее произведения Пушкина были лучшими друзьями и советчиками, он воспитал в ней поэтичность, любовь к слову.(238 слов)

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • О памяти

    Мы прошлое наше тихонько лелеем, Храним в закромах или прячем в комоде. А время упрямо нас мчит к юбилеям, Прически и платья меняя по моде. Но память о прошлом — особа такая, Незваной приходит, как правило, ночью, Не зная преград и часов не считая… И вот уже мысли изорваны в …
  • Сочинение по тексту В.Распутина (вариант №30, Сенина Н.А.)

    Когда говорят о культуре, то имеют в виду в первую очередь исторически определённый уровень развития общества и человека, который выражается в организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. В более узком смысле под культурой понимают сферу духовной жизни людей. В тексте писателя Валентина …
  • Сочинение по тексту Ф.Соколовой(вариант №5, Сенина Н.А., 2013)

    Воспитание – это процесс формирования личности с целью подготовки человека к социально-культурной и трудовой жизни в обществе. Принято считать, что воспитанием занимаются родители, воспитатели, учителя, преподаватели. Но на самом деле, воспитанием занимаются все и каждый. Во все времена воспитание являлось нелегким делом и сопровождалось многими проблемами. Остро стоит проблема воспитания …