Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту К.Г.Паустовского

(«Между лесами и Окой тянутся широким поясом заливные луга».)

Как нужно относиться к окружающему миру? Известный русский писатель К.Г. Паустовский, рассуждая над поставленным вопросом, поднимает в тексте проблему влияния природы на душевное состояние человека.

Чтобы раскрыть значимость затронутой проблемы, писатель обращается к воспоминаниям о  поездке на Прорву. Он рассказывает, как удивительная красота и самобытность здешних мест обогащают его душу и заставляют разум мыслить иначе, по-особенному: «И почему-то в такие ночи созвездие Ориона называешь Стожарами, а слово «полночь», которое в городе звучит, пожалуй, как литературное понятие, приобретает здесь настоящий смысл».

В дополнение к своим мыслям и чувствам писатель цитирует читателям слова русского писателя Сергея Аксакова, который считает, что, человек, во время единения с природой обретает самое главное- истинное  понимание  себя: « Вместе со свежим воздухом вдохнёте вы в себя безмятежность мысли, кротость чувства, снисхождение к другим и даже к самому себе».

Позиция автора предельно ясна. К.Г. Паустовский убежден, что природа, создавая для человека  особое ощущение спокойствия и гармонии, воздействует на него самым благотворным способом. Не могу не согласиться с данной позицией, так как считаю, что природа — это центр души человека. Ярким примером, подтверждающим моё мнение, служит произведение  М.Ю. Лермонтова «Мцыри». Главный герой произведения, находясь долгое время в заточении, ради того, чтобы увидеть свою малую родину —  Кавказ, решает полностью изменить свой привычный образ жизни. Во время страшной грозы юноша, совершенно забыв о страхе, сбегает из монастыря. На воле он,  видя всю красоту родной природы, испытывает хоть и недолгое, но настоящее душевное счастье, которого так долго не хватало.

Из всего вышеперечисленного можно прийти к выводу, что природа в жизни человека играет огромную роль. Только находясь в гармонии с окружающим миром, мы находим самих себя.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по тексту А.Н.Островского («Сокровища, дарованные нам Пушкиным…»)

    Александр Сергеевич Пушкин – величайший поэт русской литературы. Его творчество не просто доставляет читателям наслаждение, оно обогащает ум и душу. Писатель и драматург А.Н.Островский,  мастер художественного слова, поднимает в тексте проблему влияния творчества Пушкина на личность читателя. РЕКЛАМА
  • Немножко о паронимах

    Есть в русском языке такое интереснейшее явление, как паронимия. Паронимы — это однокорневые слова, близкие по своему звучанию, но не совпадающие в значениях: подпись — роспись, одеть — надеть, главный — заглавный. Паронимы обычно относятся к одной части речи и выполняют в предложении аналогичные синтаксические функции. Потому представьте, как нелегко …
  • Сочинение по тексту В. Сухомлинского (вариант №1, Сенина Н.А.)

    Материнская любовь…Что может быть на свете сильнее этого чувства? Она, как и материнская молитва, помогает детям в самые трудные моменты жизни. Но всегда ли дети с благодарностью относятся к своим матерям? Над этой вечной проблемой размышляет автор Василий Александрович Сухомлинский. Он приводит старинную украинскую легенду о материнском сердце, которое и …