Авторские сочинения. Русский язык и литература

23 вариант

Почему первые периоды жизни являются очень важными для каждого? Русский и советский писатель  Д. А. Гранин, рассуждая над поставленным вопросом, поднимает в тексте проблему роли детства в жизни человека.

Чтобы показать значимость затронутой проблемы, писатель делится своими рассуждениями о первом и самом главном периоде в жизни каждого человека. Он утверждает, что детство -это самый главный и основной период , дающий каждому ребёнку уникальную возможность ощутить и познать не испорченным временем разумом все оттенки самого беззаботного периода в жизни: «… детство – самостоятельное царство, отдельная страна, …она, если угодно, и есть главная часть жизни, она основной возраст человека».

Также  писатель, для подтверждения своих рассуждений с теплотой для сердца и разума вспоминает свои самые счастливые годы, когда он мог делать всё, чего требовала душа, когда не было никаких обязанностей, долгов, забот, когда каждый жил так, как хотел, в своем особенном царстве свободы: «Я мог лежать в поле, лететь среди облаков, бежать неизвестно куда, просто мчаться, быть паровозом, автомобилем, конём».

Позиция автора ясна. Д. А. Гранин считает, что детство – это самая беззаботная и  счастливая пора, дающая  человеку возможность в полной мере ощутить свободу своей души, чувств, эмоций.

Не могу не согласиться с авторским мнением, так как также считаю, что детство-это лучшая пора в жизни каждого. В романе Л. Н. Толстого «Война и мир»  героиня Наташа Ростова с рождения находилась в атмосфере любви, заботы и  честности. Она жила беззаботно, счастливо, свободно. Свои эмоции она, как и родители, проявляла искренне и честно. Все положительные факторы, которые были привиты Наташе, честность и искренность, отражались в ее поведении, поступках на протяжении всей жизни.

В заключение хочется сказать, что детство-это действительно самый важный и яркий этап , играющий большую роль в формировании и становлении личности.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сатирическое изображение чиновников в комедии Гоголя «Ревизор».

    Сюжет комедии «Ревизор», так же как и сюжет бессмертной поэмы «Мертвые души», был подарен Гоголю А.С.Пушкиным. Гоголь давно мечтал написать комедию о России, высмеять недостатки бюрократической системы, которые так хорошо известны каждому русскому человеку. Работа над комедией так увлекла и захватила писателя, что в письме Погодину он написал : «Я …
  • Одеть или надеть

    Как правильно: одеть или надеть платье? Одеть и надеть – однокоренные глаголы-паронимы. Пожалуй, им очень не повезло в русском языке – всё время путают, где Одеть, а где НАдеть. Причем, услышать неправильное употребление можно не только в разговорной речи, но и в выступлениях дикторов радио и телевидения. Попробую объяснить. Эти …
  • Социально-историческое и общечеловеческое в героях Н.В. Гоголя.

    Произведения Гоголя охватывают период 40-х годов XIX века. Это время разгула бюрократии и чиновничьего аппарата в благоприятных для этого условиях русской действительности. Кроме того, это время беспощадной эксплуатации народа, угнетенного и бесправного, живущего под гнетом крепостного права. Гоголь — великий писатель своего времени. Он первый в русской литературе попытался сатирически …