Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту Волохова Б.

(«Шли большие военные учения…»)

Как нужно относиться к окружающему миру?

Автор рассказа «А море шумит…» Б. Волохов обсуждает важность бережного отношения человека к природе, касаясь детских воспоминаний главного героя о жизни в деревне. Взрослый моряк, участвуя в военных учениях, осознает негативное влияние своих действий на окружающую природу. Он рассказывает, как моряк, находясь вне дома, с теплом в сердце вспоминал об избушке, в которой когда-то жила его семья, о саде, постоянно утопающем в зелени , о великом поле хлебов. Б. Волохов отмечает, что главным фактором, сформировавшим в рассказчике раннее понимание ценностей природы, является беззаботная жизнь в деревне, среди мест, не тронутых человеческой рукой: «Я с детства люблю землю. Может, потому, что в деревне вырос, и земля всегда виделась мне такой доброй и щедрой, что её нельзя не лелеять и не беречь». Автор подчеркивает, что прежде чем вмешиваться в облик окружающей среды, необходимо учитывать возможные последствия.

Далее, в противопоставление детству, писатель повествует нам о взрослой жизни моряка. Он рассказывает, что во время прохождения военных учений у героя «на душе было скверно», так как он, любя и лелея природу, принимал участие в действиях, негативно влияющих на природу: «Цветы и траву превратили в пепел. Землю исполосовали гусеничными траками…»

Позиция автора прослеживается четко. Б. Волохов считает, что человеку, перед тем как влиять на облик окружающей среды, необходимо задуматься о возможных минусах и последствиях, исходящих из этого.

Не могу не согласиться с авторской позицией, так как считаю, что природа — это самый ценный дар, потребительское и негативное отношение к которому ведёт к серьёзным последствиям. В повести Распутина «Прощание с Матёрой» показывается, как бездушно человек во имя своих нужд истребляет природу. Ради постройки плотины люди затопили целую деревню и прилегающие к ней поля, кладбища. Главный смысл произведения заключается не в том, что люди уничтожили какую-то деревню ради строительства ГЭС, а в том, что они погубили землю, на которой спокойно жили и развивались тысячелетиями растения, деревья, животные, птицы. Данным примером писатель наглядно показывает и доказывает, что зачастую человек своими необдуманными действиями рушит гармоничный уклад природы.

В заключение, стоит отметить, что понимание важности природы способно оберегать нас от душевных страданий и зазрений совести. Ответственное отношение к окружающему миру — это важное условие для сохранения природного наследия и здоровья нашей планеты.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Перемены

    Всегда любила ветер странствий, И не пугали боль и страх. Но словно в замкнутом пространстве, Живу я в четырех стенах. Стремилась, взгляд поднявши к небу, Следить в полете журавлей. Да воробью краюшку хлеба Крошу. Сегодня он милей… Влекут любые перемены — Чтоб не наскучило в дому, Я перекрашиваю стены. Но …
  • Взялся за гуж — не говори, что не дюж

    В русском языке есть очень интересный раздел – фразеология. Само слово «фразеология» происходит от двух греческих слов: «фразис» — «выражение» и «логос» — «учение». Фразеологизмы создают в языке как бы особый ярус. Еще Ломоносов предлагал включить их в словари. В них – история, обычаи, дух народа. Сейчас полно таких словарей …
  • Сочинение по тексту Г.Бакланова о роли книги

    В мире существует огромное количество книг, большинство их которых находит своего читателя. Одним они нужны для развлечения, другим – для извлечения информации, третьи ночами не спят, переживая судьбу каждого из героев…Для чего человеку книги? Что дает чтение вдумчивому читателю? Над этими вопросами заставляет задуматься текст Г. Бакланова. Автор ставит очень …