Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту А.Фадеева (вариант №27, Сенина Н.А.)

Материнская любовь сопровождает нас от рождения. Это величайшее счастье и величайшая радость, и жизнь хороша уже потому, что в ней есть мама.
Проблеме материнской любви и сыновней благодарности посвящен текст Александра Фадеева.
Проблема очень актуальна в современном мире, хоть и считается, что она вечна. Каждый ребенок нуждается в материнской любви, и никто не может быть дороже матери.


Писатель торжественным тоном в особом ритме говорит о матери, о том, какую роль она играет в жизни каждого: вся ее жизнь посвящена детям, заботе о них, наполнена тревогами и переживаниями, трудом. Мать, не думая о себе, не спит ночами, делает все, чтобы дети были сыты, здоровы, ухожены, чтобы им было хорошо.
Особо доверительный авторский тон как бы призывает остановиться и подумать о матери, о том, что действительно важно. Ведь матери тоже требуется и любовь, и внимание, и утешение. Дети воспринимают материнскую заботу как должное и по-настоящему осознают цену этого иногда слишком поздно. И нередко бывает, мать уходит навсегда, так и не дождавшись внимания.
Автор, безусловно, прав, мы не всегда бываем благодарны по отношению к матерям и незаслуженно их обижаем.
Об этом очень проникновенно писали в стихах Расул Гамзатов и Евгений Евтушенко.
Стихотворение Евгения Евтушенко называется «Молитва матери».
В комнате матери нет иконы,
Она не бьет никому челом,
Ни ранним утром,
Ни перед сном
Не отвешивает поклоны.
Но светлую эту молитву
Мы видим в ее глазах,
Она звучит в ее голосе
Денно и нощно.
Поэт находит самые проникновенные интонации, чтобы передать силу материнской любви, оберегающей детей.
А лирический герой Расула Гамзатова в стихотворении «Матери» горько сетует о том, как мало внимания уделял своей матери, часто огорчал ее резкими словами, своевольными поступками, не часто говорил добрые слова, редко о ней думал и даже забывал о ее существовании:
И моего так в жизни мало
Вниманья чувствовала ты…

…но вдруг опять
Сожмется сердце: «Неужели
Я начал маму забывать?!»

Мы в неоплатном долгу перед нашими мамами, потому что они подарили нам жизнь, и об этом должен помнить каждый.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по тексту П.Вайля (Сенина Н.А. вариант №9)

    Мир любого художественного произведения отражает действительность через видение художника: здесь всегда присутствует и реальность, и художественный вымысел. Потому всё зависит от мастерства писателя: насколько ему удалось передать свой замысел, как ему удались художественные образы. Читатели не всегда улавливают, насколько исторически достоверны те или иные события или образы, но ценят нравственный …
  • Особенности прозы А.Платонова

    Неисправимый идеалист и романтик, Платонов верил в «жизненное творчество добра», в «мир и свет», хранящиеся в человеческой душе, в занимающуюся на горизонте истории «зарю прогресса человечества». Писатель-реалист, Платонов видел причины, заставляющие людей «экономить свою природу», «выключать сознание», переходить «изнутри вовне», не оставляя в душе ни единого «личного чувства», «терять ощущение …
  • Сочинение ЕГЭ 2021 по тексту Д.А. Гранина. Есть ли на войне место чувствам?

    Рассматривая данную проблему, Д.А. Гранин задает вопрос о возможности существования человеческих чувств во время войны. Чтобы понять авторскую позицию, необходимо обратиться к тексту. Рассказчик Борис вспоминает о событиях, описанных в письме своего фронтового друга Сергея Волкова, который высказал мнение о том, что любовь и мечты о ней достойны даже в …