Авторские сочинения. Русский язык и литература

Проблема связи человека и природы. Сочинение по тексту Мамина-Сибиряка «Малиновые горы — один из лучших уголков среднего Урала».

Связь человека и природы – одна из актуальнейших проблем современности. Человек – часть природы, он неразрывно связан со всем, что его окружает, причем не только этом мир оказывает на него воздействие, но сам человек год от года многое меняет в природе. Среди множества проблем современного мира вопрос о связи человека и природы остаётся Именно над этой проблемой размышляет русский прозаик и драматург Д.Н. Мамин-Сибиряк.

Автор показывает читателям красоту Уральских гор глазами местного жителя — Сохача. Старик прекрасно знает окружающую местность. Он часто погружается в раздумья о красоте природы, о ее чуде и таинственной силе. Автор обращает внимание на то, как Сохач мог просидеть у своей избушки целую ночь, плакать от умиления и переизбытка чувств, думая о том, как человек мал и ничтожен перед окружающим его миром и как в природе все справедливо и хорошо устроено. Писатель также показывает нам, какие волнения и терзания испытывает старик с приходом весны. Он переживает, услышав выстрелы, чувствует вину и ответственность за убитую птицу, ругает охотника Тараса Семёновича и пытается вразумить его.

В отличие от Сохача, Тарас Семенович потребительски относится к природе, губит животных. Автор не случайно показывает два противоположных отношения к природе. По мнению Сохача, так жить нельзя, ведь природа и человек неразрывно связаны и за каждую божью тварь придётся отвечать.

Позиция автора понятна. Он считает, что человек неразрывно связан с природой, является ее маленькой частью, ощущает ее настроение и каждое изменение в ней. Окружающий мир тоже может оказать на нас влияние, отразить наши чувства и переживания, помочь в трудной ситуации и даже открыть великую правду жизни.

Я согласна с мнением автора, потому что все мы – часть природы и всегда будем взаимодействовать с ней. Она способна изменить нас, направить своим влиянием на правильный путь, помочь разобраться в себе, а также вдохновить на новые свершения. Над проблемой связи человека и природы размышляли многие писатели и поэты.

Вспомним сборник рассказов Виктора Астафьева «Царь-рыба», написанный еще в 70-е годы.  Астафьев раскрывает тему отношений человека с природой. Потребительское отношение людей к окружающему миру стало основной проблемой двадцатого века. Человек берёт у природы больше, чем ему нужно. Писатель предупреждал, что это может обернуться страшной трагедией.
Подводя итог сказанному, можно сделать вывод, что человек и природа являются одним целым и кто, как не человек, обязан ее защищать и оберегать. (366 слов)

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • 25 вариант

    Почему важно сохранять богатство культуры речи?  Выдающийся советский и российский писатель К. И. Чуковский, рассуждая над поставленным вопросом, поднимает в тексте проблему отношения человека к родному языку.   Раскрывая тему писатель пишет:«Наш язык до сих пор ощущается многими как некая слепая стихия, которой невозможно управлять». В доказательство своим словам он …
  • Звездопад

    На небе опять звездопад, Звезды всё летят и летят, Падают в реку и не тонут… Хочешь, я подставлю ладони? Звезды зазвенят, как монеты, И напомнят жаркое лето. РЕКЛАМА
  • Сочинение ЕГЭ 2021 по тексту Д.А. Гранина. Есть ли на войне место чувствам?

    Рассматривая данную проблему, Д.А. Гранин задает вопрос о возможности существования человеческих чувств во время войны. Чтобы понять авторскую позицию, необходимо обратиться к тексту. Рассказчик Борис вспоминает о событиях, описанных в письме своего фронтового друга Сергея Волкова, который высказал мнение о том, что любовь и мечты о ней достойны даже в …