Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту В.С.Розова («Погружаюсь в детство…»)

Во все времена существовали два мира: мир взрослых и мир молодых. Каковы же точки соприкосновения между ними? Разделены они пропастью или тесно связаны? Над этими вопросами рассуждает в тексте Виктор Сергеевич Розов, поднимая проблему взаимоотношений между поколениями.

Размышляя над эти непростым вопросом, автор окунает нас в теплые воспоминания о своем детстве, о взаимоотношениях с родителями, учителями. Он подчеркивает, что в основе этих взаимоотношений лежало доверие, и в то же время у детей был свой мир, в который взрослые не допускались. По мнению писателя, отчужденность между поколениями существовала и раньше, но это были редкие случаи, и «трагической пропасти» не было.

Далее В.Розов, пройдя через картины воспоминаний, обращается к современности. Он замечает, что и сейчас молодежь в большинстве своем любит своих родителей и с уважением относится к взрослому поколению. Иначе и быть не может, потому что она «получает бесценные дары, добытые трудом и подвигом поколений».

Таким образом, авторская мысль заключается в следующем: мир взрослых и мир детей взаимосвязаны, несмотря на существующее недопонимание, потому что молодежь опирается на жизненный опыт и мудрость своих предков.

Я согласна с мнением писателя. Действительно, как бы ни были далеки друг от друга взрослые и дети, связь между ними будет существовать всегда. Подтверждением  могут служить примеры из литературы. Лев Николаевич Толстой в романе «Война и мир» показал взаимоотношения в семьях Болконских и Ростовых. В каждом случае, несмотря на разницу в методах воспитания, существует нерасторжимая связь поколений: дети княза Болконского с уважением относятся к своему отцу, в жизни следуя его принципам чести и верности долгу, а дети Ростовых любят своих родителей, любят друг друга.

Подводя итог, хочется сказать, что, как бы ни менялась жизнь, необходимо сохранять свои истоки и уважительное отношение к тем, кто дал нам жизнь.

(278 слов)

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по тексту Станиславского (вариант № 14, Сенина Н.А.)

    Талант – это высокая степень одаренности в какой-либо области. Талант тесно связан с интересом и проявляется в различных делах. Наивысшая степень проявления таланта человека связана с созданием своего нового уникального творения, вида деятельности, открытием неизведанных путей для творчества. Талант строго индивидуален, что находит свое выражение в личной судьбе каждого человека. …
  • Сочинение по тексту П.Вайля (вариант №9, Сенина Н.А.)

    Мир любого художественного произведения отражает действительность через видение художника: здесь всегда присутствует и реальность, и художественный вымысел. Потому всё зависит от мастерства писателя: насколько ему удалось передать свой замысел, как ему удались художественные образы. Читатели не всегда улавливают, насколько исторически достоверны те или иные события или образы, но ценят нравственный …
  • Эта вредная запятая перед КАК

    Если даже очень хорошо знаешь правила, все равно изредка приходится слегка напрягаться при виде короткого слова КАК. Самое первое, что я советовала бы вам сделать: загляните в толковый словарь. Кстати, приучите себя заглядывать в словари всегда в случаях, если возникают сомнения. Итак, открываем Толковый словарь С. И. Ожегова. КАК 1. …