Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту М.Л.Ростроповича («Я весь в долгах…»)

Может ли человек руководствоваться в жизни только личными интересами? Что включает в себя понятие долг перед Отечеством? Эти вопросы возникают при чтении текста Мстислава Леопольдовича Ростроповича, который поднимает проблему осознания долга перед Отечеством.

Уже в начале текста автор заявляет, что он в долгу перед Россией, хотя и родился в Баку. Он считает, что всем в своей жизни он обязан людям, которые его окружали. С большой теплотой Ростропович вспоминает своего отца, талантливого виолончелиста, который сделал все, чтобы дать сыну прекрасное образование и развить его талант: перевез семью в Москву, где они ютились в коммуналке, но зато сын мог учиться у лучших учителей.

Далее музыкант вспоминает нелегкое военное время, когда он лишился отца и страдал от этого. Но ему на помощь пришли артисты Малого театра, которые стали брать его на гастроли. Сколько благодарности чувствуется в строчках, где он поименно называет тех, кто спас его от голода и холода. Это чувство долга он не растратил и тогда, когда его лишили гражданства. Он не озлобился, не стал ненавидеть страну, потому что считал, что  страна – это прежде всего люди, и им он обязан в своей жизни всем.

Так из рассуждений Ростроповича становится ясна его мысль: долг перед Отечеством – это долг не перед властью, а прежде всего перед людьми, благодаря  которым он получил в жизни то, что не досталось другим.

Разделяю точку зрения автора и тоже считаю, что мы всегда в неоплатном долгу перед теми, кто нам помогал и помогает в жизни. В подтверждение этой мысли приведу пример из литературы.  Величайший русский поэт 19 века Александр Сергеевич Пушкин, несмотря на отношение к нему со стороны власти, считал своим долгом писать стихи о родине, народе, критиковать правительство и отмечать недостатки. Он любил Россию и не мог оставаться в стороне от  всего происходящего.

Таким образом, исходя из всего сказанного, хочется сделать вывод о том, что понятие долга перед Отечеством существовало всегда и передовые люди всех времен вкладывали в него глубокий смысл.(313 слов)

 

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по тексту Б.Екимова( вариант №5, Цыбулько И.П.,2013)

    Изображению характера русской женщины посвящено немало страниц в творчестве таких писателей, как Пушкин и Некрасов, Тургенев и Толстой, Лесков и Достоевский, которые стали продолжателями традиций древнерусской литературы. Ярославна и Февронья Муромская, княгиня Волконская и Татьяна Ларина, Наталья Ласунская и Наташа Ростова… Традиции русской классической литературы были продолжены и писателями 20-21 …
  • Что есть красота?(по тексту Л.Петрановской, вариант №4)

    Как часто можно услышать: «Какой красивый человек!» А что значит «красота»? Какого человека мы называем красивым? В чем подлинная красота? Внешняя она или внутренняя? Эти вопросы, связанные с проблемой человеческой красоты,  всегда, во все времена  волновали людей. Не остаются они без внимания и в наши дни. Вот и автор, Людмила …
  • Сочинение по тексту С.Львова(вариант №25, Сенина Н.А.,2013)

    Сострадание – это сочувствие, готовность делать человеку добро, жалостливость, сочувствие. Далеко не всякий человек в наше время способен ответить на просьбу о помощи, хотя многие, наверное, слышали фразу о том, что к другим надо относиться так же, как бы ты хотел, чтоб другие к тебе относились. Как же научить людей …