Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту Б.Д.Суриса (« — Семнадцать, восемнадцать, девятнадцать… Двадцать семь…»)

Война… Во все времена она приносила  и приносит человечеству только горе. Она разрушает всё, лишает близких, дома, делает сиротами детей, перечеркивает будущее. Участник Великой Отечественной войны Борис Давыдович Сурис поднимает в тексте проблему человеческих ощущений на войне.

Раскрывая проблему, он вспоминает всего один эпизод: во время вражеского налета они втроем укрывались в вырытой в земле узкой щели. Автор подробно описывает ощущения, когда-то им испытанные: десятки вражеских самолетов заполнили все пространство над  головой, от воя снарядов и гула взрывов некуда было скрыться, а автоматы и винтовки  в данной ситуации были бессильны . он неоднократно подчеркивает, что весь мир сузился до подошв сапог доктора, которые упирались прямо в лицо. И было уже все равно, он не хотел отодвигаться от этих грязных сапог, потому что в любой момент могло всё закончиться.

Сурис не случайно обращает внимание на состояние природы в самом начале: ясный день, спокойное голубое небо, — потому что потом ничего этого уже не существовало: «Человечество и мир ограничивались четырьмя могильными стенками…» «Близость смерти вдруг замкнула наше существование в узкую, как мышеловка, рамку, по обеим сторонам которой больше ничего не было».

Таким образом, человек на войне, ощущая свою беззащитность, чувствует, что в любой момент может погибнуть.

Авторская позиция такова: человек на войне беззащитен перед бездушным металлом, он осознает всю жестокость происходящих событий и бессмысленность тех планов, которые существовали в мирной жизни.

Я согласна с позицией автора. Действительно, война делает людей беспомощными, скованными страхом, и вся прошлая жизнь отступает перед возможной смертью.

В литературе можно найти множество примеров, подтверждающих данную точку зрения. Например, писатель Виктор Петрович Некрасов в своей книге «В окопах Сталинграда» делится глубокими переживаниями, описывая тот шок и ужас, которые довелось пережить во время уничтожения фашистами города.

В заключение хочу сказать, что проблема, поднятая автором, актуальна и важна: представители каждой страны должны понять, что война – это путь к апокалипсису.(298 слов)

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по тексту Солоухина (вариант №29, Сенина Н.А.)

    Классическая музыка занимает совершенно особое место в музыкальной культуре человечества. «Классика есть классика», — говорят люди, когда разговор заходит о музыке Баха, Моцарта или Чайковского. Однако классическая музыка для многих скучна и непонятна, ее называют сложной, заумной. Именно проблему отношения к классической музыке ставит в тексте писатель Виктор Петрович Астафьев. …
  • Сочинение по тексту Л.Жуховицкого (вариант №24, Сенина Н.А.2012)

    Гениальность – это способность человека к творчеству, оценка результатов его деятельности, врожденная способность к продуктивной деятельности в той или иной области. Деятельность гения реализуется в определенном историческом контексте жизни человеческого общества, из которого гений черпает материал для своего творчества. Но никогда нельзя предугадать появление того или иного гениального произведения. Это …
  • О наречиях

    В незапамятные, еще дописьменные времена, когда не было ни компьютеров, ни книг, ни радио, ни телевизоров, существовала в поднебесье очень богатая и красивая Страна, в которой жили-поживали разные слова. Они не были записаны ни на пергаментах, ни на бумаге, а могли только звучать. Это были очень разные слова. В Стране …