Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту О.Кибитова (вариант №3, И.П.Цыбулько, 2013)

Кажется, испокон веков известно, что нормой во взаимоотношениях людей в семье в первую очередь является забота друг о друге. Сначала родители заботятся о своих детях, а потом дети, повзрослев, заботятся о них. И эта взаимная забота должна быть бескорыстной, она является основой, на которой держатся взаимоотношения старшего и младшего поколения. Именно эта проблема взаимоотношений в семье поставлена в тексте О.Кибитова. Проблема особенно актуальна в наши дни, когда происходит переосмысление духовных ценностей и разрушаются привычные связи. Рассказывая о любви бабушки к своему внуку, писатель подчеркивает силу чувства старой женщины и невнимательное, пренебрежительное отношение к ней внука. Между ними не было взаимопонимания, как часто случается в наше время, и внук не обращал внимания на ее заботу и любовь. Он даже не попрощался с ней, уходя в армию. Но бабушка продолжала за него тайком молиться, хоть и обиделась. Отмечая отсутствие взаимопонимания между старшим и младшим поколением в силу разницы во взглядах, автор дает нам понять, что именно на взаимопонимании, любви должны строиться отношения: когда внук, уезжая, обнял бабушку и прижал ее к себе, не было счастливее ее человека, и она простила ему все. Только тогда будет царить мир и гармония в доме, когда все будут любить и уважать друг друга. Полностью разделяю точку зрения автора. Именно любви и уважения со стороны молодых так порой не хватает во многих семьях, оттого и не складываются отношения, оттого и доживают одиноко многие старики в домах престарелых, забытые детьми и внуками. Примером семьи, где царили любовь и взаимопонимание, для меня всегда была семья Ростовых из романа Л.Н.Толстого «Война и мир». При чтении романа поражало чувство радости, с каким возвращались дети после долгого отсутствия домой. Как делились они с родителями всем, что их волновало и тревожило, как умели они радоваться всему хорошему, что с ними случалось. В то же время вспоминается рассказ Паустовского «Телеграмма», героиня которого, Катерина Ивановна, доживала свои дни в деревне, забытая единственной дочерью, которая слишком занята, чтобы помнить о матери. Таким образом, что бы мы ни говорили в свое оправдание, внимание, забота, любовь – вот главное, на чем должны держаться отношения в семье. Только в этом случае человек будет более нравственным, а общество в целом — более здоровым.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по тексту В.П.Астафьева(вариант №28, Сенина Н.А.,2013)

    В долгую, порой суровую зиму во многих дворах и на деревенских улицах можно встретить кормушки, подвешенные к кустам и деревьям: это добрые люди помогают пережить птицам холода. Иногда, по статистике, дл 90% синиц замерзает в морозы. Так что помощь братьям нашим меньшим очень нужна. Проблема помощи животным, очень актуальная в …
  • О вариативных конструкциях

    В создании того или иного текста (не имеет значения, стихотворного или прозаического)часто приходится сталкиваться с вопросами синтаксического управления – выбором падежной формы или подходящего предлога. При этом иногда наблюдаются случаи вариативности, вызывающие затруднения. В связи с возникающими постоянно вопросами хочу немного разъяснить, что такое «вариативные конструкции» и почему мы в …
  • Сочинение по тексту Солоухина (вариант №29, Сенина Н.А.)

    Классическая музыка занимает совершенно особое место в музыкальной культуре человечества. «Классика есть классика», — говорят люди, когда разговор заходит о музыке Баха, Моцарта или Чайковского. Однако классическая музыка для многих скучна и непонятна, ее называют сложной, заумной. Именно проблему отношения к классической музыке ставит в тексте писатель Виктор Петрович Астафьев. …