Авторские сочинения. Русский язык и литература

По тексту Е.Сикирич(вариант №7, Сенина Н.А., 2013)

В мире, окружающем нас, существует много добра и зла, много хороших и плохих людей. У человека, вступающего на дорогу жизни, всегда есть выбор: стать злым или добрым. Наверняка никто изначально не стремится стать плохим человеком, однако проходят годы – и близкие друзья, которые когда-то в детстве клялись не предавать друг друга, оказываются по разную сторону баррикад. Как, отчего это происходит?
Проблему нравственного выбора, проблему борьбы добра и зла в душе человека ставит в тексте психолог Елена Сикирич. Проблема была актуальной во все времена, не устарела она и сейчас.


Размышляя о смысле человеческой жизни, автор использует притчу о двух волках в душе человека. Древние философы, по ее мнению, давали людям очень важные советы, как жить, чтобы быть в мире с собой, окружающими, любить жизнь, любить людей, стремиться к правде и доброте и верить в них. Для этого надо просто знать, к чему стремиться и каждый день помнить о десяти вещах, без которых душе невозможно жить: тяга к познанию, любовь к людям, к окружающему миру, дружба, красота и т.д. И тогда все плохое непременно будет вытеснено хорошим.
Полностью разделяю точку зрения автора. Хорошее в себе надо растить, воспитывать каждый день, каждый час. Это трудная работа, но без нее невозможно стать по-настоящему хорошим человеком.
Вспомним героев Льва Николаевича Толстого Андрея Болконского и Пьера Безухова, их нравственные искания. Это были разные люди, но каждый из них искал себя, работал над собой и стремился стать другим. Особенно наглядно это видно на примере Пьера Безухова.
Но не всегда добро побеждает в человеке. Пример тому – герой повести Юрия Короткова «Седой». У Олега после смерти матери так сложилась жизнь, что он обиделся на весь белый свет, стал злым, эгоистичным, жестоким. Через многое пришлось ему пройти, даже через смерть друга, чтобы измениться и поверить в добро.
Таким образом, только от самого человека зависит, каким он станет, сумеет он победить в себе зло или нет.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по тексту Вигдоровой

    Требуется ли мужество  в обычной жизни? Часто ли люди его проявляют? Эти и другие вопросы возникают при чтении текста  Ф.А. Вигдоровой, в котором поставлена проблема проявления мужества. Рассуждая над этой проблемой, автор приводит примеры из жизни. Сначала он говорит о взрослом человеке, который  бесстрашно воевал, а в мирное время не …
  • Что есть красота?(по тексту Л.Петрановской, вариант №4)

    Как часто можно услышать: «Какой красивый человек!» А что значит «красота»? Какого человека мы называем красивым? В чем подлинная красота? Внешняя она или внутренняя? Эти вопросы, связанные с проблемой человеческой красоты,  всегда, во все времена  волновали людей. Не остаются они без внимания и в наши дни. Вот и автор, Людмила …
  • День как всегда

    День как всегда хмурый, Бывший в употребленье. Хочется быть дурой, Жить себе без сомненья. Есть по утрам кашу С чашкой спитого чая, Сидеть у окна, краше Себя никого не зная. Потом смотреть сериалы С любимым красавцем-героем, Еще вытирать бокалы И ставить на полках строем. В субботу разгуливать в парке, По-англицки …