Авторские сочинения. Русский язык и литература

По тексту В.П.Распутина (вариант 8, Сенина Н.А.,2013)

Умирающая деревня…Сколько слез по ней пролито в двадцатом веке, сколько песен пропето, сколько написано разного… Именно к плеяде писателей-деревещиков и относится Валентин Распутин, написавший немало повестей и рассказов о деревне.
В тексте поднята проблема вырождения российской деревни. Вспоминая о том, как жили деревенские жители в годы войны, писатель с теплотой и уважением отзывается о своих земляках, живших тогда сообща и благодаря этому выживших. По его мнению, живя в бедности люди были чище, добрее, и стремились они не к богатству, а к достатку. В трудные годы помогали друг другу и все становились бедными. Но они радовались общению, радовались друг другу и жили одной семьей. И это время он считает счастливым.


Автор глубоко сожалеет, что людей сгубило богатство и что нет уже прежней деревни, откуда выходили талантливые писатели, ученые, полководцы.
Разделяю точку зрения автора на положение современной деревни. Богатство разделило людей: одни прячутся за высокими заборами, другие спиваются от безысходности и бедности. И никто уже не помогает друг другу бескорыстно.
Проблему вырождения деревни поднимал в своем творчестве и Федор Абрамов. Его повести «Деревянные кони», «Пелагея», «Алька» повествуют о том, как молодежь покидает деревню, и остаются в ней все больше старики. И деревня доживает свой век вместе с ними. Старшее поколение накопило богатый духовный опыт, но некому его передавать – у молодежи другие жизненные ценности.
К сожалению, мало есть мест в России, где деревня живет, пусть не той общей жизнью, какая была раньше, но живет, пашет поля, сеет хлеб, выращивает скот. Жалкое зрелище представляют собой деревни в глубине страны. Однако не так давно я смотрела фильм об экопоселениях в Татарстане. Восемь семей обосновались в чистом поле, строят себе дома, обзаводятся хозяйством, и шесть из них даже остаются на зиму. Люди живут дружно, радостно занимаются сельским трудом, приучают к этому своих детей и считают, что человек должен быть ближе к земле, к природе. И свое поселение они так и назвали – Радостное.
Думаю, что до писателя Валентина Распутина тоже доходят подобные новости. И раз едет в сельскую местность молодежь, значит, не все потеряно. Деревня будет жить!

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по тексту П.Вайля (Сенина Н.А. вариант №9)

    Мир любого художественного произведения отражает действительность через видение художника: здесь всегда присутствует и реальность, и художественный вымысел. Потому всё зависит от мастерства писателя: насколько ему удалось передать свой замысел, как ему удались художественные образы. Читатели не всегда улавливают, насколько исторически достоверны те или иные события или образы, но ценят нравственный …
  • Сочинение по тексту С.Львова (вариант №21, Н.А.Сенина)

    Как нет двух одинаковых деревьев в лесу, так нет одинаковых людей. В окружающей жизни часто приходится наблюдать, как себя ведут разные люди в одной и той же ситуации: одни сдержанны и немногословны, другие нервны и крикливы, третьи замкнуты и молчаливы. Средства массовой информации все чаще поднимают проблему поведения людей: там …
  • Меня тихонько покидает лето

    За что? К чему? Доколе? И как долго? Такие пустяковые вопросы. Все ближе осень. Потемнела Волга, В сухие травы опадают росы. И новый день, распластываясь где-то, Опять проходит мимо, став короче. Меня тихонько покидает лето (Как ты — без объяснений, между прочим). РЕКЛАМА