Авторские сочинения. Русский язык и литература

По тексту С.Рериха(вариант №6, Сенина Н.А.,2013)

Проблема взаимоотношений родителей и детей, проблема сыновней благодарности много раз поднималась в русской литературе, но нигде я не читала такого возвышенного слова, ни в каком другом произведении не встречала таких сердечных слов любви и благодарности, как в тексте выступления С.Рериха на научной конфернеции, посвященной 100-летию со дня рождения его отца, Н. К. Рериха, в 1974 году.
Данный текст дает исчерпывающий ответ на вопрос о том, как должны относиться взрослые дети к своим родителям. Не случайно текст назван «Слово об отце» и начинается с вопросительного предложения.
Для сына Николай Константинович Рерих был образцом человека, жизнь которого была настоящим подвигом. Он любит своего отца и гордится им за все, что он сделал не только для него, семьи, но и для всего мира. Великий человек и великий художник слились в нем воедино, и это сделало его мудрым наставником жизни.
Именно родители открыли Святославу Николаевичу путь в большое искусство, стали для него источником вдохновения.


Меня восхищает такое отношение художника к родителям. Думаю, что по-другому и невозможно. Это великое счастье – разделять со своими родителями не только общее пространство в доме, но мысли, цели, идеи всей жизни.
Из художественных произведений, отражающих проблему благодарного отношения к родителям, меня привлекает прежде всего роман-воспоминание «Лето господне» Ивана Шмелева. Книга построена по законам благодарной памяти, которая не только сохраняет воспоминания об утраченном материальном мире, но и духовную составляющую жизни. Главное в ней – духовное становление ребенка под влиянием взрослых и благодарные воспоминания об этом уже взрослого человека.
Еще одна замечательная книга воспоминаний о детстве и отрочестве —
«Семейная хроника» С.Т. Аксакова. Это книга о воспитании, добродетелях и семейных ценностях. Сколько любви, преданности, уважения к своим близким нужно пронести через свою жизнь, чтобы написать подобное произведение.
Вывод напрашивается такой: чтобы дети вырастали благодарными, необходима особая семейная атмосфера добра, взаимопонимания, уважения, преданности общему делу. Чем ближе духовные семейные связи, тем больше уверенности в том, что дети вырастут достойными людьми.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по тексту М.Шагинян(Цыбулько И.П., вариант №8)

    «Без труда не выловишь и рыбки из пруда», — гласит русская пословица. А еще одна – «Под лежачий камень вода не течет». Не раз задумывалась о том, что от самого человека зависит его дальнейшая жизнь. Только постоянно контролируя себя, стремясь преодолеть лень, человек может по-настоящему почувствовать радость жизни, поднимаясь вверх …
  • Созвучия

    Мне голос пел — как солнечный ручей, Скользящий вниз по камушкам в долине. — Ручей, ты чей? — кричала я. — Ничей! — В ответ мне раздавалось эхом длинным. И я ручью пыталась подпевать, Казалось даже — были мы созвучны. Так первый снег спешит зимою стать, Луна и звезды с …
  • Одеть или надеть

    Как правильно: одеть или надеть платье? Одеть и надеть – однокоренные глаголы-паронимы. Пожалуй, им очень не повезло в русском языке – всё время путают, где Одеть, а где НАдеть. Причем, услышать неправильное употребление можно не только в разговорной речи, но и в выступлениях дикторов радио и телевидения. Попробую объяснить. Эти …