Авторские сочинения. Русский язык и литература

По тексту В.П.Астафьева (вариант №15, Сенина Н.А., 2013)

«Воспитанность есть усвоение хороших привычек», — это высказывание принадлежит Платону.
В современном обществе, мне кажется, воспитанных людей меньше, чем образованных. Слова, действия, поступки людей всегда выдают их. Образованность не предполагает воспитанности, хотя должна создавать определенным образом условия для этого.
В тесте В.П.Астафьева поднята как раз эта актуальная для общества проблема – проблема невоспитанности людей. В небольшой зарисовке автор показывает поведение девушек на пристани. Он не комментирует их поведение, но глубокой иронией наполнено описание и его реплики в адрес девушек. Они не просто неуважительно относятся к труду других, к окружающим (разбросали мусор, обозвали доброго мальчика) но по-хамски, грубо разговаривают с писателем, уловив в его голосе насмешку. Понятно, что писатель осуждает грубость, хамство и душевную черствость.
Я полностью на стороне автора. Ведь это не просто девушки, а будущие студентки педучилища, будущие педагоги. Отсутствие внутренней культуры и интеллигентности, которые проявляются прежде всего в радушии и уважении к другому человеку, не восполнить никакими знаниями, и вряд ли из них получатся хорошие педагоги.


Во многих произведениях литературы рассматривается проблема истинной вежливости и воспитанности.
Вспоминаются письма Антона Павловича Чехова к брату, где он писал о том, что из себя представляют воспитанные люди. По мнению Чехова, они уважают других, не мелочатся, никогда не лгут, на улице ведут себя так же, как дома.
По-настоящему воспитанные люди никогда не ведут себя высокомерно по отношению к другим, им чужд цинизм — наглое, бесстыдное поведение, проникнутое презрением к людям.
Мне кажется, писатели девятнадцатого века более полно раскрывают эту проблему. К примеру, в романе Л. Н. Толстого “Война и Мир”, главные герои: Андрей Болконский, Пьер Безухов, Наташа Ростова – с детства воспитанные люди. Они внимательны и неравнодушны к другим, понимают чужую радость и беду, готовы поступиться ради других своими интересами.
Великий И. Гете писал, что «поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой истинный облик».

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Проблема связи человека и природы. Сочинение по тексту Мамина-Сибиряка «Малиновые горы — один из лучших уголков среднего Урала».

    Связь человека и природы – одна из актуальнейших проблем современности. Человек – часть природы, он неразрывно связан со всем, что его окружает, причем не только этом мир оказывает на него воздействие, но сам человек год от года многое меняет в природе. Среди множества проблем современного мира вопрос о связи человека …
  • Сочинение по тексту Л.Жуховицкого (вариант №17)

    «Как выйти замуж за богатого?» «Как выйти замуж за миллионера?» «Как удачно выйти замуж?» « Как выйти замуж за иностранца?» — интернет и средства массовой информации наводнены подобными вопросами. Брачные агентства, женские клубы, клубы знакомств, телепередачи типа «Давай поженимся» – вот далеко не полный список того, что ежедневно предлагается с …
  • По тексту В.Астафьева(вариант №4, Сенина Н.А.2013)

    Жизнь продолжается именно потому, что существует связь поколений и память о прошлом – об этом заставляют задуматься многие произведения писателя Виктора Петровича Астафьева. Миниатюра о елочке, выросшей на старом пне, подтверждает один из суровых законов жизни: выживает только тот, кто не стоит на месте, кто борется за жизнь. Именно проблеме …