Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту В.П.Астафьева(вариант №26, Сенина Н.А.,2013)

Проблема характера русской женщины в полной мере освещена в творчестве писателя Виктора Петровича Астафьева. В произведениях «Последний поклон», «Ода русскому огороду», «Царь-рыба», публицистике перед нами предстают образы матери писателя Лидии Ильиничны Потылициной, бабушки Катерины Петровны, матери Акима и других женщин. Писатель очень остро и чутко относился к этой проблеме еще и потому, что сам рано остался сиротой, вырос без матери. Позиция автора выражена в словах одного из героев «Пастуха и пастушки»: «Только одна истина свята на земле – материнство, рождающее жизнь, и труд хлебопашца, вскармливающий ее».
Повествуя в тексте о встрече с актрисой, потерявшей на войне сына, автор показывает нам еще один женский тип – страдающую мать. Невозможно пройти равнодушно мимо материнского горя. Железное колесо войны переехало ее по самому сердцу, и эти неподдельные страдания женщины прославленный режиссер-постановщик фильма сумел показать в картине. Неподдельные страдания действовали на зрителя с огромной силой. Может быть, зрители и не догадывались о том, что актриса не играла, а заново переживала свою потерю, и приписывали режиссерскую удачу мастерству актрисы, как не догадывался об этом сам рассказчик, но фильм стал для них воплощением страданий и горя. Жизнь и искусство слились в нем для актрисы воедино.


Астафьев восхищается силой духа этой женщины, матери, актрисы, которая горем своим, страданиями помогала выстоять другим в труднейшее время войны, хотя, может быть, самой было невыносимо тяжело.
Не могу не согласиться с мнением автора в том, что русские женщины, пережившие войну, обладают особым характером. Страдания и ненависть выработали особый тип терпения, которое позволяло им не только выжить самим, но и помогать другим.
Пример тому – повесть Закруткина «Матерь человеческая», где автор создает образ женщины-матери: Мария, потерявшая мужа, сына, всех родных, находит в себе силы не только для спасения собственной жизни ради будущего ребенка, но помогает молоденькому раненому немцу, подбирает бездомных детей и животных.
О судьбе женщин на войне, о том, как пережили они все трудности, как наравне с мужчинами участвовали во всех событиях войны, рассказывает книга С.Алексиевич «У войны не женское лицо».
Закончить хочется прекрасными строчками В.Петковой:
Ты научилась смиряться с утратами,
Но не теряла надежды крылатые –
Те, что по-русски светлы и живительны,
Те, что даруют полет и стремительность.
Женщина русская, сильная, нежная!
Кони уносят в степи безбрежные,
Клавиши быстрых копыт все стремительней
Такт отбивают
И гимн поразительный –
Гимн русской женщине.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по тексту В.Пескова(вар.№1, Сенина, 2013)

    Вопросы воспитания подрастающего поколения всегда стояли и должны стоять в обществе на первом месте. От того, каким оно вырастет, новое поколение, зависит будущее общества. Именно эту актуальнейшую проблему нашего времени поднимает в тексте автор. Размышляя о своем поколении, мальчишках, чье взросление пришлось на годы войны, Песков не только рассказывает о …
  • Особенности жанра и композиции поэмы Гоголя «Мертвые души». Художественные особенности поэмы.

    Гоголь давно мечтал написать произведение, в «котором бы явилась вся Русь». Это должно было быть грандиозное описание быта и нравов России первой трети XIX века. Таким произведением стала поэма «Мертвые души», написанная в 1842 г. Первое издание произведения было названо «Похождения Чичикова, или мертвые души». Такое название снижало истинное значение …
  • Сочинение по тексту В.Пескова(вариант №11)

    В русском искусстве есть немало произведений, посвященных природе, временам года — зиме, весне, лету, осени: картины художников и музыкальные произведения, стихи и проза. И особенно неравнодушны творческие люди к осени. Рисуя природу, они выражали своё отношение к ней, передавали нескрываемую любовь к родной земле. Чем же привлекает осень? Проблему привязанности …