Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту Вигдоровой

Требуется ли мужество  в обычной жизни? Часто ли люди его проявляют? Эти и другие вопросы возникают при чтении текста  Ф.А. Вигдоровой, в котором поставлена проблема проявления мужества.

Рассуждая над этой проблемой, автор приводит примеры из жизни. Сначала он говорит о взрослом человеке, который  бесстрашно воевал, а в мирное время не смог заступиться за своего друга, хотя и был уверен в его невиновности. Далее Ф. А. Вигдорова говорит о мальчике, который бесстрашно катался с горы, не боялся утонуть во время купания, но побоялся признаться в том, что разбил стекло.

Писательница считает, что страх сказать правду появляется потому, что люди боятся отрицательных последствий, поэтому многие действуют по принципу: «Моя хата с краю». Однако в своих размышлениях автор убеждает нас в том, что мы в ответе за всё, что делается вокруг. Настоящее мужество проявляется не только в чрезвычайных ситуациях, но и в обычных житейских делах.

Позиция автора понятна: «…слово «мужество» не имеет множественного числа. Оно в любых условиях одно». Мужество требует, чтобы человек преодолевал страх и в исключительных обстоятельствах, и в мирное время.

Не могу не согласиться с автором  в том, что мужество должно проявляться в любых условиях. Чтобы убедиться в этом, вспомним рассказ М.Шолохова «Судьба человека». Главный герой Андрей Соколов поступает мужественно во время войны: спасает жизнь взводного, которого собирался выдать сослуживец. В мирное время Соколов также проявляет мужество – усыновляет беспризорного мальчика. Андрей находит в себе силы взять ответственность за ребёнка.

Таким образом, мужество должно проявляться не только в исключительных обстоятельствах, но и в обычной жизни. Для этого надо уметь в любых условиях преодолевать свои страхи

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по проблеме падения престижа учителя(вариант №10, Сенина Н.А., 2013)

    О престиже учительской профессии говорят уже много десятилетий, и, пожалуй, эта проблема попала в ряд неразрешимых, хотя, как известно, школы были и будут всегда и учитель в школе просто необходим. Автор текста, Георгий Иванович Андреев, поднимает в тексте именно эту актуальнейшую для наших дней проблему – проблему падения престижа учительской …
  • Сочинение по тексту Ю.Нагибина(вариант №23, Сенина Н.А.,2013)

    Чем дальше от нас уходят годы Великой Отечественной войны, тем меньше остается в живых ее участников. Но все же со страниц книг прорывается к нам голос тех, кто помнит события войны не понаслышке. Миллионы людей погибли, чтобы жили мы. А так ли мы живем, правильно ли распорядились своей жизнью? Очень …
  • Сочинение по тексту Широковой М.(Сенина Н.А, вариант №5)

    Проблема одиночества была в центре внимания людей, живших в разные исторические эпохи, о чем свидетельствуют мифы разных народов, библейские и коранические тексты, сочинения теологов и т.п. В наши дни проблема одиночества стоит особенно остро в связи с тем, что общество выдвигает на первый план потребности в самореализации, достижении жизненного успеха, …