Сочинение по тексту Вигдоровой
Требуется ли мужество в обычной жизни? Часто ли люди его проявляют? Эти и другие вопросы возникают при чтении текста Ф.А. Вигдоровой, в котором поставлена проблема проявления мужества.
Рассуждая над этой проблемой, автор приводит примеры из жизни. Сначала он говорит о взрослом человеке, который бесстрашно воевал, а в мирное время не смог заступиться за своего друга, хотя и был уверен в его невиновности. Далее Ф. А. Вигдорова говорит о мальчике, который бесстрашно катался с горы, не боялся утонуть во время купания, но побоялся признаться в том, что разбил стекло.
Писательница считает, что страх сказать правду появляется потому, что люди боятся отрицательных последствий, поэтому многие действуют по принципу: «Моя хата с краю». Однако в своих размышлениях автор убеждает нас в том, что мы в ответе за всё, что делается вокруг. Настоящее мужество проявляется не только в чрезвычайных ситуациях, но и в обычных житейских делах.
Позиция автора понятна: «…слово «мужество» не имеет множественного числа. Оно в любых условиях одно». Мужество требует, чтобы человек преодолевал страх и в исключительных обстоятельствах, и в мирное время.
Не могу не согласиться с автором в том, что мужество должно проявляться в любых условиях. Чтобы убедиться в этом, вспомним рассказ М.Шолохова «Судьба человека». Главный герой Андрей Соколов поступает мужественно во время войны: спасает жизнь взводного, которого собирался выдать сослуживец. В мирное время Соколов также проявляет мужество – усыновляет беспризорного мальчика. Андрей находит в себе силы взять ответственность за ребёнка.
Таким образом, мужество должно проявляться не только в исключительных обстоятельствах, но и в обычной жизни. Для этого надо уметь в любых условиях преодолевать свои страхи
- Сочинение по тексту В.Б.Ч... Музыка всегда играла и играет важную роль в жизни людей...
- Сочинение по тексту М.Л... Может ли человек руководствоваться в жизни только личны...
- Сочинение по тексту Б.Д.С... Война… Во все времена она приносила и приносит человеч...
- Сочинение по тексту В.С.Р... Во все времена существовали два мира: мир взрослых и ми...
- Сочинение по тексту А.Гри... В чем заключается настоящее счастье? Есть ли оно на сам...