Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту В.Распутина (вариант №30, Сенина Н.А.)

Когда говорят о культуре, то имеют в виду в первую очередь исторически определённый уровень развития общества и человека, который выражается в организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.
В более узком смысле под культурой понимают сферу духовной жизни людей.
В тексте писателя Валентина Распутина поднята важная для современного общества проблема, связанная с культурой – проблема культуры и псевдокультуры. Данная проблема актуальна, потому что она позволяет понять, что такое истинная культура.
В последнее время в обществе наблюдается подмена ценностей, что не может так или иначе пагубно отражаться на жизни людей.
По мнению автора, подлинная культура отличается преемственностью, сохраняет в себе все лучшее, что создавалось веками, несет в себе опыт освоения мира предыдущими поколениями, строится на устоявшихся принципах и стилях и в то же время развивается, совершенствуя окружающий мир. Подлинная культура должна быть гуманистической.


Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что псевдокультура только разрушает общество, в то время как истинная культура, наоборот, делает его духовно и нравственно богатым.
Не случайно выдающийся ученый современности Дмитрий Сергеевич Лихачев создал огромной важности книгу – «Русская культура», которая призвана помочь «каждому читателю обрести сознание причастности к великой русской культуре и ответственности за нее».Ученый ставит в книге важные вопросы связи русской культуры с традициями народа, его верованиями, нравственными ценностями и мировоззренческими исканиями. Мнение философа культуры и патриота еще раз подтверждает важность поднятой Распутиным проблемы.
В романе Булгакова «Мастер и Маргарита» красной нитью через всю книгу проходит идея подлинной ценности истинного искусства. Писатели, члены литературного союза «МАССОЛИТ», создают произведения, угодные партии, взамен получая льготы в виде путевок, дач, творческих командировок Именно МАССОЛИТ стал главными гонителем гения, написавшего высокохудожественный шедевр, посвященный Понтию Пилату. Настоящая культура объединяет совершенно разных людей, обогащает их совместную жизнь. А псевдокультура нивелирует и уничтожает ценность талантов.В результате это разъединяет людей, изолирует человека от общества.
Таким образом, хотелось бы сделать вывод, что мы должны учиться отличать культуру от псевдокультуры, чтобы испытывать на себе благотворное влияние подлинного искусства.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Автор, рассказчик и герой в повести Пушкина «Капитанская дочка». (Пушкин А.С.)

    «Капитанская дочка» — исторический роман, написанный в форме мемуаров. В этом романе автор нарисовал картину стихийного крестьянского бунта. Почему Пушкин обращается к истории Пугачевского восстания? Дело в том, что эта тема долгое время считалась запретной, неудобной, и историки практически не занимались ею или, если и занимались, то показывали однобоко. Пушкин …
  • Характер основного конфликта в комедии Грибоедова «Горе от ума».

    Александр Сергеевич Грибоедов был одним из умнейших людей своего времени. Он получил блестящее образование, знал несколько восточных языков, был тонкий политик и дипломат. Грибоедов погиб в 34 года мучительной смертью, растерзанный фанатиками, оставив потомкам два замечательных вальса и комедию «Горе от ума». «Горе от ума» — социально- политическая комедия. Грибоедов …
  • О сопричастности причастий

    «Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу».(М.Ломоносов) Это одна из самых трудноусваиваемых и трудноупотребляемых частей речи в русском языке. Причастие, если можно так выразиться, одно из средств обозначения признаков предметов в форме согласованного определения. Это признаки по действию, так как причастие соединяет …