Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту А.Е. Толстого («В мирные годы человек, в довольстве и счастье…»)

Как человек должен относиться к месту, в котором он родился? Русский и советский писатель А. Н. Толстой, рассуждая над поставленным вопросом, поднимает в тексте проблему патриотизма.

Чтобы показать значимость затронутой проблемы, писатель погружает читателя в свои рассуждения на тему  взаимосвязи человека с родным местом.  На примерах реакции  людей  А. Н. Толстой показывает, как в период общих бед, несущих угрозу для Родины, в душе каждого человека особенно  обостряется чувство патриотизма: «Но надвинулась общая беда. Враг разоряет нашу землю и всё наше вековечное хочет назвать своим. Тогда и счастливый, и несчастный собираются у своего гнезда».

Кроме того,  автор  не забывает рассказывать и о великих трудах предков, которые прославили русскую землю и внесли огромный вклад в развитие мирового искусства: «…вся широкая, творческая, страстная, взыскивающая душа народа русского нашла отражение в нашем искусстве XIX века. Оно стало мировым и во многом повело за собой искусство Европы и Америки».  Писатель отмечает, что с такой яркостью и заботой раскрыть все глубины души русского человека  мог только истинный патриот.

Авторская позиция предельно ясна. А. Н. Толстой считает, что судьба Родины и её великого наследия, создаваемого предками веками, зависит от каждого из нас.

Не могу не согласиться с данной точкой зрения,  так как считаю, что родина – это основа жизни для каждого человека, и мы всегда должны помнить, насколько важна наша связь с ней, с ее прошлым, и что на каждом из нас лежит ответственность за ее судьбу.

Ярким примером, подтверждающим моё мнение,  служит строительство Шлиссельбургского «коридора смерти», соединявшего Ленинград с Большой землёй. Простой русский народ, невзирая на голод, холод и постоянный обстрел, всего за семнадцать дней построил

тридцати трех километровую  железную дорогу, ставшую одной из главных артерий, обеспечивающих жизнь осаждённого населения. Любовь к стране и народу — вот, что было главным стимулом, двигающим  людей к полной отдаче себя.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что истинный патриот —  это тот, кто трудится на благо своей страны несмотря  ни на что.  Он вносит свой вклад в улучшение состояния своей страны любым возможным способом.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по проблеме падения престижа учителя(вариант №10, Сенина Н.А., 2013)

    О престиже учительской профессии говорят уже много десятилетий, и, пожалуй, эта проблема попала в ряд неразрешимых, хотя, как известно, школы были и будут всегда и учитель в школе просто необходим. Автор текста, Георгий Иванович Андреев, поднимает в тексте именно эту актуальнейшую для наших дней проблему – проблему падения престижа учительской …
  • Параллельные конструкции

    В русском языке существует такое понятие, как параллельные синтаксические конструкции. К примеру, значение у них одинаковое (определительное, обстоятельственное и т.д.), а функция и структура разные(они могут быть просто членом предложения, придаточным предложением или простым или сложным предложением). Например: 1.Ученик написал сочинение и сдал тетрадь на проверку учителю. 2.Ученик, написав сочинение, …
  • Сочинение по тексту Л.Петрановской (вариант №4)

    Как часто можно услышать: «Какой красивый человек!» А что значит «красота»? Какого человека мы называем красивым? В чем подлинная красота? Внешняя она или внутренняя? Эти вопросы, связанные с проблемой человеческой красоты всегда, во все времена волновали людей. Не остаются они без внимания и в наши дни. Вот и автор, Людмила …