Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту А.Грина («Когда Скоков пришел к полному…»)

В чем заключается настоящее счастье? Есть ли оно на самом деле? Такими проблемными вопросами задается А.С. Грин.

Раскрывая данную проблему, автор повествует о жизни человека, который считал себя неспособным добиться высот. Мужчина прожил десять лет в нищете и голоде, для того, чтобы в один прекрасный день на сэкономленные деньги почувствовать себя счастливым: «…Скоков решил ровно десять лет быть скупым, жить впроголодь, спать в собачьем углу, но зато, скопив ровно десять тысяч рублей, истратить их до последней копейки в 24 часа на роскошь, еду, напитки, развлечения – с такой же лёгкостью и сознанием силы денег, какие присущи миллионерам». Но перед тем, как потратить накопившиеся деньги на ресторан и другие удовольствия, главный герой решает «подготовить себя», заказав торжество из трех блюд, которые прежде он не удостаивался попробовать. Автор обращает наше внимание на момент, в котором канцелярскому работнику приходит осознание бессмысленности данного стремления, пронесенного десятью годами несчастливой и бедной жизни: «…Утром он вспомнил всё, что было вчера, вспомнил, как собирался прожить сутки миллионером, и горько заплакал. Ему жаль было этих десяти лет, ведь в них он мог получить то несложное счастье, о котором думал так много и представлял его земным раем».

Позиция автора ясна: жизненные цели должны быть такими, чтобы человек ощущал себя счастливым и не чувствовал неудовлетворенности и замкнутости от ненужных ограничений. Не стоит ставить целью достижение материальных благ, так как на самом деле они не смогут сделать вас по-настоящему счастливыми.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, счастливая жизнь стоит намного дороже имущественного достатка. С помощью материальных благ человек никогда не достигнет истинного благополучия.

Проблема обретения настоящего счастья также раскрывается в произведении Булгакова «Мастер и Маргарита». Маргарита имела богатого мужа, жила без хлопот и забот, не думая ни о чем. Но все это не приносило героине удовлетворения. По-настоящему счастливой она стала только после того, как полюбила Мастера.

Таким образом,  истинное счастье зависит не от материального благополучия, а от умения жить в реальном времени.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • По тексту В.П.Астафьева (вариант №15, Сенина Н.А., 2013)

    «Воспитанность есть усвоение хороших привычек», — это высказывание принадлежит Платону. В современном обществе, мне кажется, воспитанных людей меньше, чем образованных. Слова, действия, поступки людей всегда выдают их. Образованность не предполагает воспитанности, хотя должна создавать определенным образом условия для этого. В тесте В.П.Астафьева поднята как раз эта актуальная для общества проблема …
  • Ноябрь, четвертое

    Сегодня осень вдруг устала И уступила свой черед. Зима победно наступала, Послав лазутчиков вперед. А снег кружился и не таял, Касаясь моего лица, Как будто в небе птичья стая, Круженью не было конца. И там, за снегом — крик вороний То дальше, глуше, то вольней… Ты мне давно не посторонний, …
  • Сочинение по тексту А.Приставкина(вариант №21, Сенина Н.А.,2013)

    В жизни каждый из нас оказывается в ситуации, когда необходимо сделать выбор. Одни делают это не задумываясь, другие долго размышляют, третьи бегут за советом к близким, друзьям. И у каждого человека бывает свой путь проб и ошибок. Так человек находит свои жизненные ориентиры, свои жизненные ценности, самого себя. Так он …