Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту В.П.Астафьева(вариант №28, Сенина Н.А.,2013)

В долгую, порой суровую зиму во многих дворах и на деревенских улицах можно встретить кормушки, подвешенные к кустам и деревьям: это добрые люди помогают пережить птицам холода. Иногда, по статистике, дл 90% синиц замерзает в морозы. Так что помощь братьям нашим меньшим очень нужна.
Проблема помощи животным, очень актуальная в наше время, поставлена в тексте В.П.Астафьева.
Писатель, наблюдая за поведением птиц, замечает, какие они стали ручные и совсем перестали бояться человека, выпрашиваю корм, тащат его прямо из рук. Любуясь птицами, автор в то же время задумывается о том, что поведение птиц меняется с годами, и они, привыкая к дармовому корму, перестают сами его добывать. А ведь им нужно выводить птенцов и потом их выкармливать в лесу.
И в то же время Астафьев уверен, что забота о птицах, животных необходима человеку: он сам становится добрее, мягче, иначе начинает относиться к окружающей природе.
Полностью согласна с автором. В природе все сотворено так, что существует тесная взаимосвязь человека со всем животным миром. Человек, как высшее существо, обязан оберегать животных и заботиться о них. К сожалению, порой возникает некий дисбаланс, и это, скорей всего, связано с воспитанием: доброе отношение к окружающей природе надо воспитывать с детства.
Как тут не вспомнить пример Насти и Митраши из «Кладовой солнца» Пришвина! «Мужичок в мешочке» прекрасно разбирался в окружающем мире и понимал природу и животных, что помогло детям выжить.
Познавательные рассказы Николая Сладкова также знакомят читателей с увлекательным миром живой природы. Из его рассказов можно много узнать о повадках зверей, о поведении их в лесу. Удивительно добрые рассказы «Тайна скворечника» или «Трясогузкины письма» помогают открыть многие тайны природы.
По сути все книги об окружающей природе– это песня любви ко всему живому, песня торжества человеческого разума. Это призыв любить, ценить и беречь прекрасный мир природы.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение ЕГЭ 2021 по тексту Д.А. Гранина. Есть ли на войне место чувствам?

    Рассматривая данную проблему, Д.А. Гранин задает вопрос о возможности существования человеческих чувств во время войны. Чтобы понять авторскую позицию, необходимо обратиться к тексту. Рассказчик Борис вспоминает о событиях, описанных в письме своего фронтового друга Сергея Волкова, который высказал мнение о том, что любовь и мечты о ней достойны даже в …
  • По тексту В.П.Распутина (вариант 8, Сенина Н.А.,2013)

    Умирающая деревня…Сколько слез по ней пролито в двадцатом веке, сколько песен пропето, сколько написано разного… Именно к плеяде писателей-деревещиков и относится Валентин Распутин, написавший немало повестей и рассказов о деревне. В тексте поднята проблема вырождения российской деревни. Вспоминая о том, как жили деревенские жители в годы войны, писатель с теплотой …
  • Память

    А всего-то ветка вишни, Запах яблонь нежно-пьяный, Белый след от самолета Посреди голубизны… Каждый звук казался лишним, И на облаке румяном В бесконечности полета Мы парили средь весны. А всего-то девятнадцать, Целый мир как на ладони, Двух сердец одно биенье В предвечерней тишине… И молчать, и целоваться — Ты и …