Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту Широковой М.(Сенина Н.А, вариант №5)

Проблема одиночества была в центре внимания людей, живших в разные исторические эпохи, о чем свидетельствуют мифы разных народов, библейские и коранические тексты, сочинения теологов и т.п. В наши дни проблема одиночества стоит особенно остро в связи с тем, что общество выдвигает на первый план потребности в самореализации, достижении жизненного успеха, обещая за это материальные блага, и человек, стремясь к этому, проявляет социальную активность, забывая о потребностях души, нередко страдающей от одиночества.
Так что в своем тексте автор М.Широкова, поднимая проблему преодоления одиночества, задается очень важным вопросом: стоит ли любой ценой избегать одиночества?


Отвечая на этот вопрос, автор рассуждает о том, что страдающие от одиночества люди пытаются по-разному избавляться от этого: находят множество друзей, проводят время в компании, вступают в брак, однако не всегда им это помогает. Кроме того, Широкова говорит, что существует множество программ психологической помощи таким людям.
Но, ссылаясь на мнение ученых, автор статьи, сама психолог по образованию, считает, что одиночество человеку порой необходимо, его не нужно избегать любой ценой, а лучше употребить на собственное благо. Она уверена, что одиночество помогает самообразованию, работе над собой.
Думаю, что автор права, и мне близка ее позиция. Люди по разным причинам испытывают одиночество, но одно дело, когда человек лишился близких, остался один в старости и т.д., и совсем другое, когда человек отгораживается от всего мира, считая, что его не понимают, чувствует себя одиноким, имея друзей, близких, родных.
К примеру, Михаил Юрьевич Лермонтов, как и его герой Печорин, был одинок в силу сложившихся семейных обстоятельств и воспитания, из-за сложившейся общественно-политической обстановки в России в 30-е годы 19 века. Однако он оставил после себя так много: стихи, прозу, замечательные картины, он так многое умел, и только ранняя смерть помешала ему полностью реализовать себя.
Михаил Афанасьевич Булгаков в романе «Мастер и Маргарита» также осмысливает проблему одиночества. Главные герои его книги одиноки: Иешуа, Мастер, Пилат, Иван Бездомный. И каждый из них после долгих раздумий приходит к своей истине. Одиночество дается человеку как путь к переосмыслению своего пути.
Таким образом, одиночество необходимо человеку, чтобы ,слушая голос совести, он постигал вечные ценности, обретал покой и находил свое место в мире.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Учусь

    Умела обходиться без друзей — Писать, свивая в жгут тугие строчки, Как чай вприкуску, просто, без затей Однажды расставлять, где надо, точки. Училась обходиться без врагов. Увы, от них избавиться непросто: Без них я — как река без берегов, Как в море одинокий голый остров. Учусь терять и друга, и …
  • Идти и прийти

    Одна из самых распространенных ошибок, встречающихся в письменной речи — написание слова «ПРИЙТИ» через -ДТ-. Даже тот, кто обычно привык задумываться о правильности своего письма, не всегда бывает уверен, правильно ли он пишет. Попробую объяснить, почему надо писать так, а не иначе. РЕКЛАМА
  • Сочинение по тексту К.Г.Паустовского

    («Между лесами и Окой тянутся широким поясом заливные луга».) Как нужно относиться к окружающему миру? Известный русский писатель К.Г. Паустовский, рассуждая над поставленным вопросом, поднимает в тексте проблему влияния природы на душевное состояние человека. Чтобы раскрыть значимость затронутой проблемы, писатель обращается к воспоминаниям о  поездке на Прорву. Он рассказывает, как …