Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту Е.Л.Вартановой «Все мы носим в себе частичку человека медийного…»

Может ли современный человек обходиться без телефона, компьютера? Какую роль играют медиа в нашей жизни? Эти и другие вопросы возникают при чтении текста У.Вартановой – декана факультета журналистики МГУ. Одна из проблем данного текста – влияние медиа на человека.

Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, автор знакомит с историей возникновения медийной среды и рассматривает все её плюсы и минусы. Е.Л.Вартанова отмечает, что «сама идея «человека медийного»- это идея человека, существование которого напрямую формируется процессом получения, потребления и осмысления информации, предоставляемой медийной средой.» Она считает, что медийное пространство (и СМИ, и телевидение, и интернет) настолько прочно вошло в жизнь, что многие уже не представляют себе существование без всего перечисленного.

Говоря о необходимости работы с информацией, Вартанова отмечает, что время, потраченное на медиа, не должно теряться впустую. Нет сомнения, что интернет облегчает нам работу с поиском информации и усвоением новых знаний. Однако следует учитывать, что увлечение медиа может и вредить человеку, если он не контролирует время, потраченное на интернет и развлечения. Автор говорит также, что ученые предупреждают о том, что медиа отрицательно воздействуют на память, внимание, мышление.

Позиция автора ясна:  медиа играет огромную роль в жизни современного человека. Телевизор, телефон, компьютер стали частью нашего быта, предметами первой необходимости, и благодаря им человеческое мышление претерпевает изменения. По ее мнению, «время, потраченное на медиа, не утекает впустую, если человек включает внимание, свою память, если он использует традиционные способы осмысления полученной информации- в этом случае он формирует новые знания.»

Не могу не согласиться с мнением автора. Действительно, от умения взаимодействовать с информацией, окружающей нас, и с возможностями, предоставляемыми современной наукой, зависит многое: мы можем или развиваться, или деградировать.В доказательство приведу пример: о зависимости человека от медиапространства еще в конце 90-х предупреждал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко в романе «Лабиринт отражений», где пользователи застревают в компьютерных играх.

Всё вышесказанное позволяет сделать вывод, что идеальный медийный человек должен справляться со всеми вызовами технологической революции и за счёт них постоянно совершенствоваться.(310 слов)

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по тексту С.Львова(вариант №27, Сенина Н.А.,2013)

    Взаимоотношения в семье – очень важная проблема современного общества. В связи с тем, что в настоящее время значительно ослабли связи между членами семьи, эти отношения порой строятся не на взаимоуважении и взаимопомощи, а совсем на другом. Не случайно писатель и публицист С.Львов ставит в тексте проблему отношения к близким. Эта …
  • Сочинение по тексту Ф.Искандера (вариант №20, Сенина Н.А.)

    Почему нравственная брезгливость сегодня находится в застое? Как преодолеть трагедию культуры?” Эти и другие вопросы ставит в тексте писатель Фазиль Искандер. Думаю, что эта актуальная проблема должна волновать не только известного писателя, но и всех нас. Физическая брезгливость развивается вместе с цивилизацией, но этого нельзя сказать о брезгливости нравственной. Вторая, …
  • Сочинение по тексту Кронгауза (вариант №28, Сенина Н.А.)

    О русском языке в последнее время много говорят и спорят, и в этом нет ничего странного: язык – это живой организм, который четко реагирует на все изменения в общественно-политической жизни общества. Именно поэтому в современном русском языке и происходят активные процессы, в результате которых язык не только развивается, но и …