Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту В.П.Астафьева(вариант №2, Цыбулько И.П.)

Произведения о Великой Отечественной войне в творчестве Виктора Петровича Астафьева занимают особое место. Писатель прошел всю войну, был ранен, контужен, и о всех тягостях военного поколения знает не понаслышке. Повесть «Пастух и пастушка» не просто рассказывает о событиях войны, автор сосредоточил свое внимание на чувствах человека, прошедшего войну.
Проблема жестокости войны и ее влияния на человека, прошедшего через военные события, – в центре внимания автора текста. Несмотря на давность событий, проблема очень актуальна и для нашего времени, так как сейчас, хотя мы живем и и в мирное время, жестокости вокруг более чем достаточно.
Отрывок, предлагаемый для анализа, изображает один из ключевых эпизодов: взвод Костяева после ночного боя с немцами, пытавшимися вырваться из окружения, остановился на отдых в отбитом у фашистов хуторе. Вернее, не взвод – остатки взвода. Герою хотелось забыться, заснуть, но происходит еще одно событие: солдат, потерявший семью, односельчан, в отчаянии расстреливает из автомата беззащитных пленных немцев. Стреляет до тех пор, пока Борис не отбирает у него автомат. Жестокость фашистов, оставляющих после себя ужас и смерть, рождает ответную жестокость. Война коверкает души людей.
Позиция автора прослеживается и в композиции отрывка, и в тех изобразительно-выразительных средствах, которые использует писатель( «расхлопанный хутор», «изуродованное, заваленное трупами поле», «искусанные губы» – эпитеты; сравнение – « будто вспугнутые вороны» и др.).
Не случайно во второй части отрывка показан лазарет, где военврач и санитары перевязывают раненых, своих и немецких. Для них они все – больные, которым требуется помощь.
Главная мысль писателя – проклятие войне и тем, кто ее затевает. Астафьев хотел показать антигуманную суть войны, ломающую и коверкающую судьбы людей, не щадящую жизнь. Война оказывает разрушительное действие на душу человека. Война не нужна никому. Немцы тоже люди – немецкий врач помогает русскому перевязывать раненых.
Полностью разделяю точку зрения автора. Читала немало книг о войне, где описываются ужасы войны.

Прочитав «Блокадную книгу» Д.Гранина и А.Адамовича, на всю жизнь хранишь в себе чувство ненависти к фашистам, обрекшим на страдания столько людей.

«Война – противное человеческой жизни действо, женщине на войне не место», — такой вывод делаешь, читая повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие».
Таким образом, война – это противоестественное поведение людей, убивающих друг друга. Война антигуманна, она ломает и коверкает судьбы, уничтожает жизнь.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Вот и осень

    Вновь побросали птицы гнезда И ветер шепчется в стерне. Ночами шаловливо звезды Подмигивают в окна мне. Исчезла томная усталость, Прохлада снизошла с небес. Казалось бы — такая малость, Но снова манит дальний лес. Смотрю с тоской вдогонку лету, Оно торопится домой… И огонечки бересклета Качают тихо головой. РЕКЛАМА
  • О вариативных конструкциях

    В создании того или иного текста (не имеет значения, стихотворного или прозаического)часто приходится сталкиваться с вопросами синтаксического управления – выбором падежной формы или подходящего предлога. При этом иногда наблюдаются случаи вариативности, вызывающие затруднения. В связи с возникающими постоянно вопросами хочу немного разъяснить, что такое «вариативные конструкции» и почему мы в …
  • Сочинение по тексту В.С.Розова («Погружаюсь в детство…»)

    Во все времена существовали два мира: мир взрослых и мир молодых. Каковы же точки соприкосновения между ними? Разделены они пропастью или тесно связаны? Над этими вопросами рассуждает в тексте Виктор Сергеевич Розов, поднимая проблему взаимоотношений между поколениями. Размышляя над эти непростым вопросом, автор окунает нас в теплые воспоминания о своем …