Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту В.Пескова(вар.№1, Сенина, 2013)

Вопросы воспитания подрастающего поколения всегда стояли и должны стоять в обществе на первом месте. От того, каким оно вырастет, новое поколение, зависит будущее общества. Именно эту актуальнейшую проблему нашего времени поднимает в тексте автор.
Размышляя о своем поколении, мальчишках, чье взросление пришлось на годы войны, Песков не только рассказывает о том, какими практическими умениями они владели, но и обращает внимание на отношение к книге и чтению. Трудно представить, что эти мальчишки успевали еще и читать, и не просто читать, а обсуждать прочитанное и учиться многому из книг! По мнению автора текста, Василия Пескова, жизненные трудности делали подростков более самостоятельными, подталкивали к тому, чтобы все знать и всему научиться. Военные годы, наполненные трудностями и лишениями, он считает главной школой жизни. Писатель уверен, что в воспитании современных подростков не хватает именно труда, трудностей и уроков мужества. Он считает, что человек с детства должен научиться всему, что ему может пригодиться в жизни.
Я полностью согласна с мнением автора. Праздная жизнь многих подростков, которым родители с детства создавали тепличные условия, обеспечивая их всем, подтверждает необходимость воспитания в труде.


Вспомним знаменитого героя романа Гончарова «Обломов», за которого в Обломовке все делали Захар и другие и который не привык заботиться даже о себе. На всю жизнь он остался неприспособленным ни к чему. Вот прекрасная иллюстрация к данному вопросу.
И полная противоположность ему – герои повести Михаила Пришвина «Кладовая солнца» Настя и Митраша. Осиротевшие дети, которых родители воспитывали собственным примером, все умели делать сами, и потому жили взрослой жизнью, много работали, как это делали все в деревне. При этом еще и учиться успевали.
Жизнь человека может складываться по-разному, потому и надо учиться всему, чтобы в различных ситуациях не бояться трудностей и надеяться прежде всего на себя.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по тексту А.Н.Островского («Сокровища, дарованные нам Пушкиным…»)

    Александр Сергеевич Пушкин – величайший поэт русской литературы. Его творчество не просто доставляет читателям наслаждение, оно обогащает ум и душу. Писатель и драматург А.Н.Островский,  мастер художественного слова, поднимает в тексте проблему влияния творчества Пушкина на личность читателя. РЕКЛАМА
  • Сочинение по тексту В.Б.Чернова («Однажды Солженицын написал Ростроповичу…»)

    Музыка всегда играла и играет важную роль в жизни людей. Она не только может отвлечь от повседневной суеты, но и излечивает душу человека. Композитор как никто другой должен это понимать, чтобы направить свои музыкальные способности на благо людей. Именно поэтому Владимир Борисович Чернов в тексте поднимает проблему предназначения музыканта и …
  • Сочинение по тексту С.Львова(вариант №25, Сенина Н.А.,2013)

    Сострадание – это сочувствие, готовность делать человеку добро, жалостливость, сочувствие. Далеко не всякий человек в наше время способен ответить на просьбу о помощи, хотя многие, наверное, слышали фразу о том, что к другим надо относиться так же, как бы ты хотел, чтоб другие к тебе относились. Как же научить людей …