Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту И.М.Фейгенберга («Между экзаменами в школе и жизненным экзаменом существует…»)

Что такое жизненные экзамены? Чем они отличаются от школьных? Эти и другие вопросы возникают при чтении текста И.М. Фейгенберга, в котором поставлена проблема существования жизненных экзаменов.

Размышляя о том, что такое жизненный экзамен, автор отмечает, что это поступок, который совершает человек, и если он ошибся, то пересдать невозможно, а нужно решаться на новый шаг. Фейгенберг подчеркивает, что на школьном экзамене ученик может не всегда уверенно отвечать, но там важен правильный ответ. А в жизни это всегда определенные действия, результат которых зависит от решения, принимаемого самим человеком.

В своих рассуждениях автор приводит в пример поступок Кутузова, взявшего на себя ответственность в принятии важного решения об отступлении армии из Москвы. Именно от этого решения главнокомандующего зависела судьба страны и народа.

Позиция автора заключается в следующем: жизненный экзамен – это поступок, на который человек решается  обдуманно и несет за свои действия ответственность.

Я согласна с мнением автора и также считаю, что необходимо обдумывать свои решения и помнить, что каждый поступок влечет за собой последствия. Поэтому, поступая так или иначе, надо помнить, что ты отвечаешь перед законом и перед своей совестью.

В доказательство этой мысли приведу пример из романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников, главный герой романа, совершает преступление. За это он расплачивается муками совести: он не может общаться  с матерю, сестрой, другом и после явки с повинной попадает на каторгу. Только благодаря Соне Мармеладовой Раскольников до конца осознает свою тяжесть своего преступления и встает на путь искупления вины.

Таким образом, можно сделать вывод, что все свои поступки в жизни необходимо тщательно обдумывать, так как жизненные экзамены пересдать невозможно.

(255 слов)

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по тексту В.П.Астафьева(вариант №2, Цыбулько И.П.)

    Произведения о Великой Отечественной войне в творчестве Виктора Петровича Астафьева занимают особое место. Писатель прошел всю войну, был ранен, контужен, и о всех тягостях военного поколения знает не понаслышке. Повесть «Пастух и пастушка» не просто рассказывает о событиях войны, автор сосредоточил свое внимание на чувствах человека, прошедшего войну. Проблема жестокости …
  • Сочинение по тексту Р.Брэдбери «На седьмой странице был некролог. Тимоти Салливан. 77 лет»

    Что такое дружба? Как настоящие друзья должны относиться друг к другу? На эти вопросы отвечает американский писатель Р.Брэдбери в тексте и поднимает проблему истинной дружбы. Главные герои фрагмента произведения Р.Брэдбери —  рассказчик и его друг  Уолтер. Автор повествует о том, как рассказчик решил поддержать друга, потерявшего смысл жизни из-за того, …
  • Сочинение по тексту Л.Петрановской (вариант №4)

    Как часто можно услышать: «Какой красивый человек!» А что значит «красота»? Какого человека мы называем красивым? В чем подлинная красота? Внешняя она или внутренняя? Эти вопросы, связанные с проблемой человеческой красоты всегда, во все времена волновали людей. Не остаются они без внимания и в наши дни. Вот и автор, Людмила …