Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту В.Б.Чернова («Однажды Солженицын написал Ростроповичу…»)

Музыка всегда играла и играет важную роль в жизни людей. Она не только может отвлечь от повседневной суеты, но и излечивает душу человека. Композитор как никто другой должен это понимать, чтобы направить свои музыкальные способности на благо людей. Именно поэтому Владимир Борисович Чернов в тексте поднимает проблему предназначения музыканта и его способностей.

Размышляя над поставленной проблемой, автор приводит отрывок из письма Солженицына, упрекавшего композитора в том, что он не участвует в политических событиях, а только занимается музыкой. По мнению писателя, гений не должен стоять в стороне от того, что происходит в стране.

Автор текста, журналист Чернов, доказывает нам, что Солженицын не прав, Ростропович никогда не был сторонним наблюдателем. Он поддержал и самого Солженицына, приютив его у себя, когда тот оказался в опале.

Далее Чернов приводит факты, которые доказывают, что Ростропович хорошо осознавал, что музыка соединяет души людей, потому много ездил по стране и по миру и играл для всех.

Автор вспоминает, какова была реакция людей перед Белым домом в августе 1991 года, когда на баррикадах появился Ростропович. Он не просто вернулся в Россию, а привез свои деньги, на которые был построен госпиталь для детей.

Позиция автора вполне очевидна. Выбранные эпизоды доказывают следующую мысль: музыкант, композитор должен быть творцом, соединителем человеческих душ, и в этом его предназначение.

Я согласна с позицией автора, потому что человек всегда должен понимать свое предназначение. Так, герой рассказа К.Паустовского «Беглые встречи» пианист предпочел остаться в деревне, чтобы служить простому народу, а мог бы стать знаменитым в Москве. В этом он видел свое предназначение – распространять искусство в самых отдаленных уголках страны.

В заключение я бы хотела добавить, что каждый человек должен осознавать свое предназначение и следовать ему до конца.(272 слова)

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Уходящее

    Мне бывало по-разному: грустно, тепло, одиноко, Нарядившись в улыбку, спешила на праздник друзей, Провожала весну или осень встречала до срока, Наблюдая вдали улетающий клин журавлей. По ночам, удивляясь, читала, а встав спозаранку, Выпивала коктейль, намешав то ли явь, то ли сны. Торопливо писала дневник, где себя — наизнанку, На других …
  • Сочинение по тексту А.Приставкина(вариант №21, Сенина Н.А.,2013)

    В жизни каждый из нас оказывается в ситуации, когда необходимо сделать выбор. Одни делают это не задумываясь, другие долго размышляют, третьи бегут за советом к близким, друзьям. И у каждого человека бывает свой путь проб и ошибок. Так человек находит свои жизненные ориентиры, свои жизненные ценности, самого себя. Так он …
  • Тайна

    Ветер грустно выводит ноту, Чистый лист дрожит на столе. Ночью души готовы к полету — Не держите их на земле. Тонким звуком и теплым словом Растопить готовые лед, Рвутся души снова и снова В бесконечный ночной полет. Отпустите пленниц исполнить Дивный вальс на звездном холсте, Чтоб единственным смыслом наполнить Тайну …