Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту Г.Бакланова о роли книги

В мире существует огромное количество книг, большинство их которых находит своего читателя. Одним они нужны для развлечения, другим – для извлечения информации, третьи ночами не спят, переживая судьбу каждого из героев…Для чего человеку книги? Что дает чтение вдумчивому читателю? Над этими вопросами заставляет задуматься текст Г. Бакланова.
Автор ставит очень актуальную для сегодняшнего дня проблему – роль книги в жизни человека. Проблема в современном обществе стоит остро как никогда, потому что с появлением всемирной сети люди меньше стали уделять времени чтению, а многие читают только для развлечения литературу, наводнившую книжные прилавки: детективы, любовные романы.


По мнению же Бакланова, литература должна учить жизни, русская литература всегда, во все века, рассказывала о человеке, о добре и зле, учила отличать хорошее от плохого. Не утратила своего назначения она и в наши дни. Такие писатели 19 века, как Толстой, Чехов, никогда не были равнодушны к тому, о чем они писали, потому их произведения учат избавляться от скуки жизни, от серости. В истории литературы 20 века автор отмечает в этом плане произведения Светланы Алексиевич. И с горечью сетует на высказывания о том, что сейчас литература избавилась от того, чтобы быть совестью и болью человеческой души.
Я поддерживаю позицию автора. В книгах заложен огромный жизненный опыт, который помогает справиться со многими трудностями. Книги нам нужны, чтобы учиться жить, сопереживать, справляться с трудностями, понимать добро и зло. Чтобы ценить и понимать историю своего народа, традиции общества.
Назову книги, которые не могут оставить равнодушным никого. Первая – это «Блокадная книга» Д.Гранина и А.Адамовича. Книга, основанная на воспоминаниях тех, кто пережил блокаду Ленинграда. После чтения таких книг становишься другим человеком. Это еще раз подтверждает правоту автора.
Второй пример – книга А.И.Солженицына «Архипелаг Гулаг». Это не просто книга – исследование о советской репрессивной системе, основанное на рассказах очевидцев и личном опыте самого автора, который был удостоен Нобелевской премии «За нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы».
Общаясь с книгой, мы общаемся с ее автором. И содержание жизни каждого из нас во многом зависит от содержательности этого общения с книгами, от умения читать.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • «Евгений Онегин» — роман, в котором отразился век. (А. С. Пушкин)

    Роман «Евгений Онегин» занимает центральное место в творчестве Пушкина. Это его самое крупное художественное произведение, оказавшее наиболее сильное влияние на судьбу всей русской литературы. Роман в стихах «Евгений Онегин» писался Пушкиным около 8 лет. Это были годы настоящей творческой зрелости поэта. В 1831 году роман в стихах был окончен и …
  • Сочинение по тексту С.Львова(вариант №18, Сенина Н.А.,2013)

    В окружающей жизни, особенно в учреждениях, общественных местах, часто приходится наблюдать, как себя ведут разные люди по отношению друг к другу: одни внимательны и вежливы, сдержанны и немногословны, другие нервны и крикливы, третьи грубы и даже хамоваты. Средства массовой информации все чаще поднимают проблему поведения людей: вместо извинения – грубость …
  • Сочинение по тексту М.Шагинян(Цыбулько И.П., вариант №8)

    «Без труда не выловишь и рыбки из пруда», — гласит русская пословица. А еще одна – «Под лежачий камень вода не течет». Не раз задумывалась о том, что от самого человека зависит его дальнейшая жизнь. Только постоянно контролируя себя, стремясь преодолеть лень, человек может по-настоящему почувствовать радость жизни, поднимаясь вверх …