Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту Солоухина (вариант №29, Сенина Н.А.)

Классическая музыка занимает совершенно особое место в музыкальной культуре человечества. «Классика есть классика», — говорят люди, когда разговор заходит о музыке Баха, Моцарта или Чайковского. Однако классическая музыка для многих скучна и непонятна, ее называют сложной, заумной.
Именно проблему отношения к классической музыке ставит в тексте писатель Виктор Петрович Астафьев. Проблема, без сомнения, злободневна, так как многие в настоящее время увлекаются музыкой, и ее звучание можно услышать всюду: в парках и на площадках, в кафе и ресторанах, в автобусах и такси. Однако мало где можно услышать звучание классики.


Автор, рассказывая о том, как менялось с возрастом отношение его героя к музыке, стремится донести до читателей очень важную мысль: человек не должен вести себя по-хамски, оскорблять своим поведением исполнителей, даже если ничего не понимает в классической музыке. Это не повод для насмешек и издевательств, к тому же тем самым этот человек показывает свое невежество и невоспитанность. С годами все может измениться, если читать книги, учиться понимать искусство, узнавать больше об исполнителях, набираться опыта, а вот сказанных слов никогда не вернуть и никогда не избавиться от чувства стыда за себя и свое поведение.
Полностью поддерживаю автора и его мнение. К сожалению, до сих пор остается большой разрыв между материальным благосостоянием людей и его духовной культурой. Люди старшего поколения чаще слушают классику, чем молодежь, однако и среди них не так много любителей Баха, Бетховена, Моцарта или Грига.
Но есть книги, которые, без сомнения, должны помочь сократить этот разрыв, и среди них – рассказ Владимира Солоухина «Золотое зерно». Автор делится одним из самых лучших впечатлений, что подарила ему жизнь – «золотым зерном», которого накапливается за годы не так уж много: общением с Иваном Козловским, наслаждением его пением и сожалеет, что молодые артисты, находившиеся тогда рядом, не осознавали до конца всю силу таланта великого певца. Рассказ производит глубокое впечатление.
В рассказе Евгения Носова «Шопен, соната номер два» звучание сонаты в деревенском доме, из которого ушли на войну и не вернулись четверо мужчин, заставляет почувствовать сердцем и заново пережить трагедию не только старшее поколение – дядю Сашу, Пелагею и старуху, но и молодежь – оркестрантов и девчонок, дочерей хозяйки. Музыка способна изменить сознание человека.
Спасибо автору текста Виктору Астафьеву за призыв к обретению духовности.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по тексту В.Астафьева(вариант №22 Сенина Н.А.)

    О любви говорят все: поэты слагают о ней стихи, композиторы пишут песни, писатели сочиняют романы, телевидение показывает о ней целые сериалы. Всюду любовь… Проблема любви — одна из основных проблем человечества. С древнейших времен и до наших дней ей уделяли внимание философы, писатели, поэты, психологи… Для кого-то любовь – средство …
  • Сочинение по тексту Е.Пермяка (вариант №13, Н.А. Сенина)

    Зависть, жадность, ненависть, злоба… Наверное, каждый человек в жизни испытывал эти чувства. Кто-то, может быть, больше, кто-то меньше, но так или иначе отрицательные эмоции существуют в окружающей жизни, и избавиться от них полностью не представляется возможным. Таков закон природы: — борьба противоположностей: свет и тьма, добро и зло, плохое и …
  • Сочинение по тексту Б.Екимова( вариант №5, Цыбулько И.П.,2013)

    Изображению характера русской женщины посвящено немало страниц в творчестве таких писателей, как Пушкин и Некрасов, Тургенев и Толстой, Лесков и Достоевский, которые стали продолжателями традиций древнерусской литературы. Ярославна и Февронья Муромская, княгиня Волконская и Татьяна Ларина, Наталья Ласунская и Наташа Ростова… Традиции русской классической литературы были продолжены и писателями 20-21 …