Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту Кронгауза (вариант №28, Сенина Н.А.)

О русском языке в последнее время много говорят и спорят, и в этом нет ничего странного: язык – это живой организм, который четко реагирует на все изменения в общественно-политической жизни общества. Именно поэтому в современном русском языке и происходят активные процессы, в результате которых язык не только развивается, но и засоряется всевозможными нежелательными словами.
Одним из тех ученых, кто занимается изучением явлений, происходящих в языке, является М.А.Кронгауз. Его книга «Русский язык на грани нервного срыва» объясняет многие проблемы современного языка, и отрывок, предложенный для анализа, взят именно из нее.


Итак, проблема состояния современного языка является главной в тексте. Авторская позиция изложена вполне понятно: ученый считает, что в любом языке должны быть разные пласты лексики: и жаргонные слова, и заимствованная лексика, и мат – только рамки употребления этих слов должны быть ограничены. А употребление иностранных слов должно быть уместным, к тому же слова должны быть понятными. Писатель не против языковой свободы, но против хаоса.
Совершенно согласна с такой позицией автора, потому что не только приходилось не раз сталкиваться с носителями языка, от речи которых коробит, но и читать литературные произведения, где на каждой странице встречаются нецензурные слова.
Так, вряд ли дает пищу для души проза Владимира Сорокина, пропагандирующего соц-арт, в произведениях которого на каждой странице – откровенный мат и грубость. В разрушении традиционного он и ему подобные писатели видят прогресс, а мне кажется – наоборот. Книги должны воспитывать интерес и любовь к языку, мата же мы и так в жизни слышим достаточно на каждом шагу.
Детективы Дарьи Донцовой написаны бытовым языком и могут быть интересны разве что сюжетом, да и то порой сюжеты настолько избиты, что забываются сразу после прочтения.
Хочется верить в то, что язык окажется достаточно сильным, чтобы самому «лечить» себя от всевозможных проявлений. И помогать ему в этом должны именно писатели.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Изображение Руси в «Слове о полку Игореве».

    «Слово о полку Игореве» уже не один век волнует умы историков, лингвистов, поэтов, просто любителей древности. Оно как магнитом притягивает к себе взоры многих и многих людей, даже целых поколений. Это произведение волнует загадочной историей своего открытия и опубликования, волнует проблемой подлинности, которая так и не решена до конца. Найденная …
  • Звездопад

    На небе опять звездопад, Звезды всё летят и летят, Падают в реку и не тонут… Хочешь, я подставлю ладони? Звезды зазвенят, как монеты, И напомнят жаркое лето. РЕКЛАМА
  • Сочинение по тексту А.Н.Островского («Сокровища, дарованные нам Пушкиным…»)

    Александр Сергеевич Пушкин – величайший поэт русской литературы. Его творчество не просто доставляет читателям наслаждение, оно обогащает ум и душу. Писатель и драматург А.Н.Островский,  мастер художественного слова, поднимает в тексте проблему влияния творчества Пушкина на личность читателя. РЕКЛАМА