Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту Л.Жуховицкого (вариант №24, Сенина Н.А.2012)

Гениальность – это способность человека к творчеству, оценка результатов его деятельности, врожденная способность к продуктивной деятельности в той или иной области. Деятельность гения реализуется в определенном историческом контексте жизни человеческого общества, из которого гений черпает материал для своего творчества. Но никогда нельзя предугадать появление того или иного гениального произведения. Это всегда неожиданно.
В отрывке из книги Леонида Жуховицкого содержатся размышления писателя о том, откуда берутся гениальные творения. Он предлагает читателю поразмышлять над проблемой тайн и загадок великой литературы.


На первый взгляд, проблема не новая: многие литературоведы писали об истории создания тех или иных произведений, но в тексте Л.Жуховицкого содержится интересный взгляд на роман Булгакова «Мастер и Маргарита».
Писатель делится своими мыслями по поводу появления гениальных творений разных авторов и обращает внимание на то, что гениальные творения появляются только на первый взгляд неожиданно. На самом деле должны соединиться несколько факторов: талант писателя, общественно-политическая обстановка, отношение к писателю властей и т.д. Таким образом, вырисовывается позиция автора по отношению к роману Булгакова: Булгаков почувствовал себя свободным, когда понял, что его произведения никогда уже не напечатают, и тогда на первый план вышла личность автора.
Невозможно не согласиться с Л. Жуховицким. Видимо, действительно писатель должен оказаться в необычных условиях, чтобы написать гениально.
К примеру, свой роман «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевский написал, когда оказался в безвыходном положении, в чужой стране, без средств к существованию. В крошечной комнате, без еды и света он создал свое знаменитое творение.
Не доведись Анне Ахматовой пережить арест и расстрел мужа, арест сына, не было бы поэмы «Реквием».
Политическая обстановка в стране такова, что Россия раздавлена, уничтожена. Поэтесса от всего сердца жалеет родную страну, которая совершенно беззащитна, скорбит о ней. Как смириться с тем, что случилось? Какие слова найти? В душе человека может твориться что-то страшное, и нет никакого спасения от этого. Вот почему огромное человеческое горе умещается в написанных строчках:
Тихо льется тихий Дон,
Желтый месяц смотрит в дом,
Входит в шапке набекрень.
Видит желтый месяц тень.
Эта женщина больна,
Эта женщина одна.
Муж в могиле, сын в тюрьме,
Помолитесь обо мне.
В заключение хотелось бы сказать, что размышления писателя еще раз заставили задуматься о тех писателях и книгах, что стали близкими друзьями и сопровождают нас на протяжении всей жизни.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Текст по Д.Беличенко «Письмо к другу» (вариант№2, Н.А. Сенина)

    Испокон веков считалось, что обязанность содержать семью лежит исключительно на мужчине. Он — и муж, и кормилец семьи. В древние времена, при первобытно-общинном строе, мужчины охотились, добывали еду — словом, содержали семью. Шли века, но законы эти не менялись. Теперь же, в двадцать первом веке, многое поменялось, и распределение обязанностей …
  • Сочинение по тексту Е.Носова (вариант №25, Сенина Н.А.)

    Существует много высказываний о человеке и его делах на земле. «Каждый человек несет ответственность перед всеми людьми, и за всех людей, и за все», — писал Ф. М. Достоевский. «Каждый человек рождается для какого-то дела… и каждый живущий на земле имеет свои обязанности в жизни», — эти слова принадлежат Ремарку. …
  • Сочинение по тексту В. Сухомлинского (вариант №1, Сенина Н.А.)

    Материнская любовь…Что может быть на свете сильнее этого чувства? Она, как и материнская молитва, помогает детям в самые трудные моменты жизни. Но всегда ли дети с благодарностью относятся к своим матерям? Над этой вечной проблемой размышляет автор Василий Александрович Сухомлинский. Он приводит старинную украинскую легенду о материнском сердце, которое и …