Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту Т. Толстой (вариант 3, Сенина Н.А.2013)

Всегда существовали и существуют в жизни людей и общества в целом вечные проблемы: любви и долга, счастья, смысла жизни. Шли годы, сменялись века, тысячелетия, а проблемы эти оставались. И каждый новый век начиналось все сначала, каждый человек искал свой ответ.
Писательница Татьяна Толстая в своем интервью затрагивает очень злободневную проблему – проблему постановки жизненной цели. Каждый человек рано или поздно сталкивается с таким вопросом, и в этом случае очень важно уметь ориентироваться на жизненном пути.


Размышляя о поведении богатых людей, озабоченных статусом, стремящихся заработать как можно больше, чтобы приобрести все то, что круто, что модно и престижно, автор, не отрицая богатство вообще, противопоставляет богатым совершенно других людей. Этим людям важны не богатства и не то, что они для себя сумели приобрести, а, скорей, то, что они после себя оставят на земле. Они развивают искусство, науку, медицину, образование, и писательница называет их сильными людьми. Именно такие, по ее мнению, люди способны думать о глобальных вещах.
Мне понятна и близка озабоченность писательницы тем, что в нашем обществе, несмотря на рост количества богатых людей, не так уж много таких, кто думает о благотворительности или о развитии медицины и образования. Человек, зарабатывающий деньги, чаще всего ограничен в интересах или они у него подчинены именно стремлению к накопительству. Поставить себе цель стать богатым или построить дом, приобрести дорогую машину, наверное, проще, чем думать о строительстве крупных медицинских центров для других людей или о помощи развитию науки. В первом случае человек сразу чувствует на себе все плюсы, а во втором слава приходит не всегда при жизни. Такие люди были всегда.
Лев Николаевич Толстой в романе «Война и мир» показывает героев с прямо противоположными жизненными целями. Андрей Болконский и Пьер Безухов в своих исканиях приходят к выводу, что надо жить для других людей, приносить пользу обществу. В отличие от них, Берг, женившись на Вере Ростовой, в труднейшее для России время войны с Наполеоном думает совсем о другом: приобрести мебель, обустроить квартиру так, чтоб было похоже на салон Анны Павловны Шерер.
Второй аргумент, который хочется привести: в этом году в Вологде вышла книга писателя Геннадия Сазонова о Христофоре Семеновиче Леденцове – великом человеке, меценате, создателе первого в мире венчурного фонда, который финансировал научные изыскания. Не на что-нибудь тратил он свои деньги, а направлял их на хранение в швейцарский банк, и распоряжаться ими мог только ученый совет из профессоров МГУ и ВГТУ.
Необходимо, чтоб о деятельности таких людей знали и те, кто богат, пусть они будут для состоятельных людей замечательным примером, и те, кто стоит перед выбором жизненного пути и затрудняется в постановке жизненных целей. В нашей истории известно много личностей, достойных подражания.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по тексту М.Лобанова (Сенина Н.А. вариант №10)

    «Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать: кто жесток с животными, тот не может быть добрым человеком», — это высказывание принадлежит Шопенгауэру. Вообще, существует немало афоризмов о взаимоотношениях человека и собаки. Это свидетельствует о том, что многие люди не раз задумывались над этим …
  • Сочинение по тексту С.Львова(вариант №27, Сенина Н.А.,2013)

    Взаимоотношения в семье – очень важная проблема современного общества. В связи с тем, что в настоящее время значительно ослабли связи между членами семьи, эти отношения порой строятся не на взаимоуважении и взаимопомощи, а совсем на другом. Не случайно писатель и публицист С.Львов ставит в тексте проблему отношения к близким. Эта …
  • Сочинение по тексту Ф.Соколовой(вариант №5, Сенина Н.А., 2013)

    Воспитание – это процесс формирования личности с целью подготовки человека к социально-культурной и трудовой жизни в обществе. Принято считать, что воспитанием занимаются родители, воспитатели, учителя, преподаватели. Но на самом деле, воспитанием занимаются все и каждый. Во все времена воспитание являлось нелегким делом и сопровождалось многими проблемами. Остро стоит проблема воспитания …