Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту В.П.Астафьева(вариант №11, Сенина Н.А., 2013)

День Победы 9 мая – наверное, самая важная историческая дата, оставшаяся с советского времени, как и День памяти и скорби 22 июня. Но чем дальше в прошлое уходят события той войны, тем меньше остается людей, в чьей памяти эти события живы, кто знает о них не понаслышке, кому пришлось пройти трудными дорогами Великой Отечественной.
Виктор Петрович Астафьев ушел на фронт добровольцем в 42-м, едва ему исполнилось 18, несколько раз был тяжело ранен, но путь солдата завершил лишь осенью 1945 года. Так что проблема памяти о войне, поднятая им в тексте, близка писателю как никому другому.


С большой любовью и уважением он пишет о своем друге, тоже участнике войны, который не любит вспоминать о тех событиях, а если вспоминает, то осторожно и немногословно. Размышляя о тех, кто сейчас чрезмерной болтовней о войне делает себе карьеру и зарабатывает положение, писатель трепетно, с теплотой говорит о людях и событиях, в которых довелось участвовать Евгению Носову. По его мнению, тот, кто сам видел эту страшную войну и участвовал в ней, свято хранит память о своих товарищах и никогда не оскорбит ее неосторожным словом. Уж если говорить или писать о войне, то так, чтоб плакали люди, проникнувшись этой памятью.
Согласна с мнением писателя в том, что писать и говорить о войне нужно искренне и не обязательно многословно. К сожалению, все меньше остается в живых участников войны, а те, что остались, далеко не все уже способны делиться воспоминаниями. Много говорят те, кто сам не участвовал в войне. Но остались замечательные произведения писателей – участников Великой Отечественной войны.
Я с большим уважением отношусь к писателю – фронтовику Вячеславу Леонидовичу Кондратьеву. С большой правдивостью и человечностью он отразил в своей повести «Сашка» события подо Ржевом в 1943 году. Он открыл нам правду о войне, пропахшую потом и кровью, хотя сам считал, что это лишь малая толика того, что нужно рассказать о Солдате.
Повесть Константина Воробьева «Это мы, господи!» открывает одну из самых кошмарных страниц войны. Автор с болью и ненавистью пишет о нацистских злодеяниях, о системе уничтожения людей. Вера в правду, добро и справедливость, любовь к жизни дает силы бороться измученным, больным и голодным людям.
Вот такую правду, какую поведали эти писатели, говорить было особенно сложно. Но не стыдно. Стыдно жить без правды.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • О точности и выразительности речи.

    Несмотря на то, что лето, у многих отпуск или каникулы, кто-то, страдая от жары, прячется дома, кто-то у моря или на даче, иногда полезно чему-нибудь поучиться.И совсем не так уж плохо поучиться русскому языку. Лаконичность и ясность речи ценились с глубокой древности. Не зря же спартанцы, жители области Лаконика, отличались …
  • Меня тихонько покидает лето

    За что? К чему? Доколе? И как долго? Такие пустяковые вопросы. Все ближе осень. Потемнела Волга, В сухие травы опадают росы. И новый день, распластываясь где-то, Опять проходит мимо, став короче. Меня тихонько покидает лето (Как ты — без объяснений, между прочим). РЕКЛАМА
  • Сочинение по тексту В.Астафьева(вариант №22 Сенина Н.А.)

    О любви говорят все: поэты слагают о ней стихи, композиторы пишут песни, писатели сочиняют романы, телевидение показывает о ней целые сериалы. Всюду любовь… Проблема любви — одна из основных проблем человечества. С древнейших времен и до наших дней ей уделяли внимание философы, писатели, поэты, психологи… Для кого-то любовь – средство …