Авторские сочинения. Русский язык и литература

По тексту В.П.Астафьева(вариант №4, Сенина Н.А.,2013)

Жизнь продолжается именно потому, что существует связь поколений и память о прошлом – об этом заставляют задуматься многие произведения писателя Виктора Петровича Астафьева.
Миниатюра о елочке, выросшей на старом пне, подтверждает один из суровых законов жизни: выживает только тот, кто не стоит на месте, кто борется за жизнь. Именно проблеме борьбы за жизнь, преемственности поколений посвящен этот текст. Маленькая елочка выжила благодаря тому, что впилась корешком в средину старого пня и впитывала оттуда влагу. Умирая, старый пень спас ее жизнь. Не случайно писатель вспоминал эту елочку в самые трудные минуты, когда память о прошлом, о погибших товарищах не давала заснуть. Они боролись и погибли, чтобы жили счастливо следующие поколения.
Не могу не согласиться с этими мыслями автора. Когда родится человек, то его жизнь начинается не с чистого листа, она как продолжение книги жизни его предков, родителей и даже народа в целом. И тем тверже он стоит на ногах, чем больше он впитывает от взрослых того смысла, ради которого они жили и живут: умения ценить жизнь, быть настойчивым, терпеливым, любить свой дом, родину, не предавать друзей.
Война – это тяжелое испытание для человека, борьба за будущее страны, за жизнь Именно на войне проверялись все лучшие качества человека. Одни умирали, чтоб жили другие.
Старый князь из романа Толстого «Война и мир», провожая на войну сына, говорит ему о том, чтобы он помнил, чей он сын, и что ему как отцу будет стыдно, если он поведет себя не как Болконский. Андрей помнит об этом все время, и он рядом с солдатами, за которых отвечает. Он достойный сын своего отца.
Вспоминается «Молодая гвардия» А.Фадеева. Комсомольцы города Краснодона погибли в борьбе с фашистами, но не одно поколение в нашей стране воспитывалось на их примере: Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова и другие навсегда остались в памяти наших бабушек, дедушек, пап и мам.
Таким образом, любовь к жизни, самоотверженность, передаваемые от одного поколения другому, являются необходимыми качествами для того, чтоб жизнь продолжалась.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • 25 вариант

    Почему важно сохранять богатство культуры речи?  Выдающийся советский и российский писатель К. И. Чуковский, рассуждая над поставленным вопросом, поднимает в тексте проблему отношения человека к родному языку.   Раскрывая тему писатель пишет:«Наш язык до сих пор ощущается многими как некая слепая стихия, которой невозможно управлять». В доказательство своим словам он …
  • Сочинение по тексту К.Г.Паустовского

    («Между лесами и Окой тянутся широким поясом заливные луга».) Как нужно относиться к окружающему миру? Известный русский писатель К.Г. Паустовский, рассуждая над поставленным вопросом, поднимает в тексте проблему влияния природы на душевное состояние человека. Чтобы раскрыть значимость затронутой проблемы, писатель обращается к воспоминаниям о  поездке на Прорву. Он рассказывает, как …
  • Книга для двоих

    Сочиняю предисловие Наших встреч. Исключаю все условия, Рекам — течь! Отбираю с осторожностью Связки слов. Примеряю все возможности В рамках снов. Переулками безлюдными Прохожу. Вечерами дерзко — чудными Дорожу. Переписываю заново Черновик. И мерещится сквозь зарево Светлый лик. РЕКЛАМА