Авторские сочинения. Русский язык и литература

По тексту А. Лиханова(вариант №6, Цыбулько И.П,2013)

Любовь – это очень трудная работа души. Наверное, нет в мире ничего мудрее и сложнее. И учить этой работе надо не теоретически, а с самого первого дня жизни, потому что в современном мире не хватает именно любви, простого человеческого тепла.
Когда маленький человек только начинает самостоятельно постигать мир, он должен быть уверен, что за спиной у него огромная, вечная любовь.
Проблему необходимости любви к детям ставит в тексте писатель Альберт Лиханов. Данный вопрос очень актуален в современном обществе, так как именно любви в нем не хватает.
Автор убежден, что именно любовь делает людей добрее, мягче, но и сильнее и увереннее одновременно. По его мнению, это постоянная ценность, в которой нуждается общество.Не случайно он приводит в пример Януша Корчака, который принял смерть вместе со своими воспитанниками. Его книгу «Как любить ребенка» он считает манифестом гуманизма.
Полностью согласна с мнением автора, потому что в окружающем нас взрослом мире так не хватает порой тепла. Может быть, он будет спасен детьми, которых научат любить, и не просто любить, а заботиться о других, так как это и есть высшая форма человеческого существования.

По мнению американского психолога Росса Кэмпбелла, автора большого количества книг (например, «Как на самом деле любить своего ребенка»), ребёнок похож на зеркало. То есть дети в первую очередь отражают любовь родителей, но не начинают проявлять любовь первыми. Если малыша любить безусловно, то в будущем он ответит тем же.
Хочется привести пример из литературы. В романе Шмелева «Лето господне» каждая глава проникнута светом любви. В воспоминаниях, написанных от лица ребенка, создан особый мир, в котором все его любили, и сам он, став взрослым, вспоминает этих людей с любовью и благодарностью.
Закончить хочу словами Роберта Рождественского:
Твердят:
«Вначале было Слово…»
А я провозглашаю снова:
Всё начинается с любви! Всё начинается с любви:
И озаренье, и работа,
Глаза цветов, глаза ребёнка-
Всё начинается с любви-
С любви!
Я это точно знаю.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • 25 вариант

    Почему важно сохранять богатство культуры речи?  Выдающийся советский и российский писатель К. И. Чуковский, рассуждая над поставленным вопросом, поднимает в тексте проблему отношения человека к родному языку.   Раскрывая тему писатель пишет:«Наш язык до сих пор ощущается многими как некая слепая стихия, которой невозможно управлять». В доказательство своим словам он …
  • Эта вредная запятая перед КАК

    Если даже очень хорошо знаешь правила, все равно изредка приходится слегка напрягаться при виде короткого слова КАК. Самое первое, что я советовала бы вам сделать: загляните в толковый словарь. Кстати, приучите себя заглядывать в словари всегда в случаях, если возникают сомнения. Итак, открываем Толковый словарь С. И. Ожегова. КАК 1. …
  • О памяти

    Мы прошлое наше тихонько лелеем, Храним в закромах или прячем в комоде. А время упрямо нас мчит к юбилеям, Прически и платья меняя по моде. Но память о прошлом — особа такая, Незваной приходит, как правило, ночью, Не зная преград и часов не считая… И вот уже мысли изорваны в …