Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту В. Сухомлинского (вариант №1, Сенина Н.А.)

Материнская любовь…Что может быть на свете сильнее этого чувства? Она, как и материнская молитва, помогает детям в самые трудные моменты жизни. Но всегда ли дети с благодарностью относятся к своим матерям? Над этой вечной проблемой размышляет автор Василий Александрович Сухомлинский.
Он приводит старинную украинскую легенду о материнском сердце, которое и после смерти матери трепетало и убивалось по сыночку. Неблагодарный сын в угоду жене-красавице предает свою мать, но разве можно убить материнскую любовь?
Автор с трепетом говорит о силе и нежности материнских чувств и осуждает сыновнее бессердечие и неблагодарность. Это самый страшный порок, осуждаемый в обществе.
Я не раз задумывалась о том, почему так происходит. Родители любят своих детей, души в них не чают, отдают им последнее, а дети вырастают холодными, бездушными, бессердечными, забывают о своих родителях или, того хуже, отбирают у них последнее, избивают и даже убивают их. Проблема взаимоотношений между родителями и детьми – вечная. Не случайно одна из библейских заповедей гласит:
«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.»


Наша русская литература во все времена поднимала эту важную проблему.
Вспоминается Базаров, которому было скучно со своими родителями, безмерно любящими его.Но ни единого слова упрека не слышал он от своей матери и труженика-отца.Родители безропотно принимают и его грубость, и нежелание пожить в родном доме, а когда он заболел, то ухаживают за ним, пряча свое настроение и слезы.
Княжна Марья , героиня романа Толстого «Война и мир», готова пожертвовать своим благополучием ради любимого отца.Старый князь к старости стал несносен, изводил свою дочь упреками и грубостью, но княжна Марья и помыслить не могла, чтобы ответить ему грубо или бросить его.Отец для нее был святой человек, и она никогда бы не нарушила заповеди о почитании родителей.
Текст Сухомлинского задел за живое, заставил задуматься о том, что я очень люблю свою маму и буду благодарна ей за все лучшее, что она мне дала.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по тексту Б.Екимова( вариант №5, Цыбулько И.П.,2013)

    Изображению характера русской женщины посвящено немало страниц в творчестве таких писателей, как Пушкин и Некрасов, Тургенев и Толстой, Лесков и Достоевский, которые стали продолжателями традиций древнерусской литературы. Ярославна и Февронья Муромская, княгиня Волконская и Татьяна Ларина, Наталья Ласунская и Наташа Ростова… Традиции русской классической литературы были продолжены и писателями 20-21 …
  • По тексту М.Аксеновой (вариант №9, Сенина Н.А. 2013)

    Русский язык – один из самых богатых языков мира. Пользуясь его богатством, мы можем выбирать для передачи своих мыслей точные и нужные слова. В русском языке, как и в любом другом, существуют языковые нормы, прежде всего – нормы ударения, произношения, словоупотребления, нормы орфографии и пунктуации и т.д.Конечно, далеко не все …
  • Сочинение по проблеме падения престижа учителя(вариант №10, Сенина Н.А., 2013)

    О престиже учительской профессии говорят уже много десятилетий, и, пожалуй, эта проблема попала в ряд неразрешимых, хотя, как известно, школы были и будут всегда и учитель в школе просто необходим. Автор текста, Георгий Иванович Андреев, поднимает в тексте именно эту актуальнейшую для наших дней проблему – проблему падения престижа учительской …