Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту С.Довлатова об испытании свободой

Что такое свобода? Это отсутствие принуждения со стороны других людей. Это наличие возможности выбора: в действиях, поступках, а также выбора того или иного варианта исхода событий и действий. Если у человека такого выбора нет, то нет и свободы.
Именно проблему испытания свободой ставит в тексте писатель Сергей Довлатов. По его мнению, человек, долгое время бывший несвободным, начинает привыкать к тем рамкам, в которые его загнала жизнь или другие люди. Он уже не может сам принимать те или иные решения, сам отвечать за свои поступки. В доказательство этому писатель приводит пример с заключенным, который, двадцать лет отсидев в тюрьме, испугался освобождения и, совершив побег, снова оказался в тюрьме. Он испугался той ответственности, которую налагает на человека свобода. Тюрьма перестроила его мироощущение.
Размышляя о свободе человека, автор проводит параллель между заключенным, оказавшимся на свободе, и российскими эмигрантами. Сергей Довлатов сам эмигрант, и новые грани понимания свободы открылись ему там, за границей. Он считает, что люди, долгое время жившие в условиях несвободы, не сумели в полной мере воспользоваться открывшимися возможностями. Свобода предоставляет человеку выбор: совершать хорошие поступки или дурные. По мнению писателя, добро и зло произвольны, и человек способен на все: и дурное, и хорошее, и все зависит от обстоятельств, в которых он оказывается.
Думаю, что автор прав, хотя мне трудно судить, потому что нет такого жизненного опыта. Соглашусь с тем, что свобода действительно предоставляет человеку выбор, и порой этот выбор сделать трудно, оттого и совершают многие ошибки.
Вспоминаю, что еще Лев Николаевич Толстой в романе «Война и мир» ставил подобные вопросы, может быть, не так прямо, как Довлатов. Его герои постоянно находятся перед выбором, и не всегда этот выбор правильный: так, Пьер, получив наследство и став богатым, не сразу определился в направлении своего жизненного пути и совершил немало ошибок. Но он – человек ищущий и из-за своих проступков глубоко страдает, чего не скажешь, к примеру, о Берге.
Митрополит Кирилл в своей книге «Свобода и ответственность: в поисках гармонии» рассуждает о христианском понимании прав и свобод человека. Он пишет о свободе человека и его ответственности за свои поступки, ответственности перед людьми и Богом.
Он как раз размышляет о том, что в странах, которые образовались после распада Советского Союза, юридически закреплены права и свободы человека в качестве центральной нормы отношений, и руководство и общественные лидеры постоянно подтверждают верность этим принципам. Но в то же время права и свободы не только на деле часто оказываются мнимыми, но и сами люди, в свою очередь, не умеют или не хотят ими пользоваться.
Так что, думаю, проблема, поднятая Довлатовым в его книге «Зона», является очень актуальной в наши дни.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Эта вредная запятая перед КАК

    Если даже очень хорошо знаешь правила, все равно изредка приходится слегка напрягаться при виде короткого слова КАК. Самое первое, что я советовала бы вам сделать: загляните в толковый словарь. Кстати, приучите себя заглядывать в словари всегда в случаях, если возникают сомнения. Итак, открываем Толковый словарь С. И. Ожегова. КАК 1. …
  • Сочинение по тексту С.Львова (вариант №26)

    Говорят, что мужественность — понятие собирательное. Оно постоянно развивается, наполняется новым содержанием в зависимости от исторической эпохи. Если несколько десятилетий назад мужественность являлась совокупностью таких черт характера, как смелость, верность слову, сила воли, то сейчас чаще всего среди молодежи распространяется мнение, что мужественность проявляется в высокомерном отношении к сверстникам и …
  • Сочинение по тексту А.Н.Островского («Сокровища, дарованные нам Пушкиным…»)

    Александр Сергеевич Пушкин – величайший поэт русской литературы. Его творчество не просто доставляет читателям наслаждение, оно обогащает ум и душу. Писатель и драматург А.Н.Островский,  мастер художественного слова, поднимает в тексте проблему влияния творчества Пушкина на личность читателя. РЕКЛАМА