Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту М.Шагинян(Цыбулько И.П., вариант №8)

«Без труда не выловишь и рыбки из пруда», — гласит русская пословица. А еще одна – «Под лежачий камень вода не течет». Не раз задумывалась о том, что от самого человека зависит его дальнейшая жизнь. Только постоянно контролируя себя, стремясь преодолеть лень, человек может по-настоящему почувствовать радость жизни, поднимаясь вверх по ступенькам. Это применимо и к формированию привычек.
Проблему формирования привычки к труду ставит в тексте Мариэтта Шагинян. Данный вопрос очень актуален для нашего времени, так как все больше появляется в обществе людей, не желающих трудиться.
Всем ходом рассуждений Писательница подводит к выводу, что формирование и развитие способностей человека зависит от него самого: если с детства человек привык, не теряя времени, ежедневно трудиться, узнавать новое, тренирует себя, работает, не теряя ни часа, то это принесет свои плоды, а если он привыкает к ничегонеделанию, то это приводит к необратимым последствиям. Текст обращен именно к молодежи и звучит как предостережение.
Согласна с мнением автора, что привычку к труду надо формировать с раннего детства, так как не раз наблюдала, что те из моих сверстников, за кого родители готовы делать абсолютно все, не умеют самостоятельно что-либо выполнять, а всегда надеются на других.
В подтверждение мыслей писательницы приведу аргументы. Базарова, героя романа Тургенева «Отцы и дети», родители с детства воспитывали в труде. Ему чужда праздность, и он постоянно занят делом — наукой, практикой. Оказавшись в имении отца, помогает ему лечить больных.
Евгений Онегин, герой одноименного романа Пушкина, наоборот, воспитывался в праздности. «Труд упорный ему был тошен». За что бы он ни брался, не мог довести дело до конца, будь то чтение, литературное творчество или реформы в имении.
Прочитанный текст помог мне утвердиться во мнении, что именно привычки формируют личность человека, потому к формированию положительных привычек необходимо приступать с детства.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по тексту Геласимова А о совести

    Совесть – это способность человека осознавать свой долг и ответственность перед другими людьми, самостоятельно оценивать и контролировать свое поведение, быть судьей своим собственным мыслям и поступкам. Каждому ли человеку присуща совесть? Каждый ли способен переживать, если заставил плакать близкого человека? Всегда ли мы способны вовремя исправить свои ошибки? Над этими …
  • Сочинение по тексту Г.Рогова о сновидениях

    Во все времена, начиная с глубокой древности, люди задумывались о значении сновидений. И это не случайно, ведь около трети своей жизни человек проводит во сне, и большая часть этого времени заполнена сновидениями. Просыпаясь, многие не всегда помнят свои сны, но иногда пытаются найти им истолкование. Автор текста Г.Рогов поднимает проблему …
  • Сочинение по тексту М.Гончаровой(вариант №30, Сенина Н.А.,2013)

    Сотни книг написаны о животных: детских и взрослых, толстых и тонких, художественных и научных, тысячи статей с призывами оберегать животный и растительный мир планеты, но до сих пор проблема защиты окружающей среды стоит очень остро. РЕКЛАМА