Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту Л.Жуховицкого (вариант №17)

«Как выйти замуж за богатого?» «Как выйти замуж за миллионера?» «Как удачно выйти замуж?» « Как выйти замуж за иностранца?» — интернет и средства массовой информации наводнены подобными вопросами. Брачные агентства, женские клубы, клубы знакомств, телепередачи типа «Давай поженимся» – вот далеко не полный список того, что ежедневно предлагается с экранов телевизоров.
Не случайно Жуховицкий поднимает эту злободневную проблему – проблему замужества. Многие современные девушки мечтают о богатых женихах и виллах, дорогих машинах и путешествиях в теплые страны.


По мнению автора, именно СМИ виноваты в первую очередь в том, что девушки с ранних лет озабочены этим вопросом. Ведь ради заманивания читателей они не скупятся на краски, расписывая красивую жизнь богатых. Кроме того, ежедневные сериалы о бедных девушках, нашедших счастье в богатых особняках, о благородстве богатых, красивых женихов тоже играют свою роль. Да и родители часто вносят тут свою лепту. Однако автор считает, что не нужно рассчитывать в жизни на чье-то богатство, нужно надеяться в первую очередь на себя, и это просто необходимо с детства внушать девушкам, потому что миллионеров не так уж много, да и не всегда жизнь за высокими заборами особняков оказывается раем.
Автор прав в том, что деньги и богатство не всегда делают человека счастливым и что не стоит рассчитывать на легкое получение богатства. Однако поставленная автором проблема вечна.
Вспомним Фамусова, мечтавшего выдать свою дочь за богатого генерала или княгиню Тугоуховскую с шестью дочерьми из комедии Грибоедова «Горе от ума». В 19 веке не было телевидения, но невесты и их родители так же мечтали о богатых женихах.
И героиня пьесы Островского «Бесприданница» Лариса Огудалова под влиянием матери тоже уверена, что ей для счастья нужен богатый жених. Выходя замуж за Карандышева, она чувствует себя униженной и несправедливо приговоренной к той жизни, которую ей способен дать мелкий чиновник. Это чувство униженности, желание иной жизни побуждают Ларису решить свою судьбу, и она совершает поступок, ведущий к гибели…
Таким образом, вслед за автором хочется предостеречь девушек от опрометчивых поступков и иллюзорных желаний, чтоб они не тратили время впустую, а рассчитывали в первую очередь на себя: получали образование, приобретали профессию, становились независимыми, а потом уж думали о замужестве.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по тексту А.Н.Островского («Сокровища, дарованные нам Пушкиным…»)

    Александр Сергеевич Пушкин – величайший поэт русской литературы. Его творчество не просто доставляет читателям наслаждение, оно обогащает ум и душу. Писатель и драматург А.Н.Островский,  мастер художественного слова, поднимает в тексте проблему влияния творчества Пушкина на личность читателя. РЕКЛАМА
  • По тексту В.Астафьева(вариант №4, Сенина Н.А.2013)

    Жизнь продолжается именно потому, что существует связь поколений и память о прошлом – об этом заставляют задуматься многие произведения писателя Виктора Петровича Астафьева. Миниатюра о елочке, выросшей на старом пне, подтверждает один из суровых законов жизни: выживает только тот, кто не стоит на месте, кто борется за жизнь. Именно проблеме …
  • Сочинение по тексту П.Вайля (Сенина Н.А. вариант №9)

    Мир любого художественного произведения отражает действительность через видение художника: здесь всегда присутствует и реальность, и художественный вымысел. Потому всё зависит от мастерства писателя: насколько ему удалось передать свой замысел, как ему удались художественные образы. Читатели не всегда улавливают, насколько исторически достоверны те или иные события или образы, но ценят нравственный …