Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту В.Астафьева(вариант №22 Сенина Н.А.)

О любви говорят все: поэты слагают о ней стихи, композиторы пишут песни, писатели сочиняют романы, телевидение показывает о ней целые сериалы. Всюду любовь…
Проблема любви — одна из основных проблем человечества. С древнейших времен и до наших дней ей уделяли внимание философы, писатели, поэты, психологи… Для кого-то любовь – средство обрести счастье, для кого-то – способ манипулировать людьми, а кто-то просто наслаждается ею. И невозможно дать точного определения, как невозможно сказать, за что же один человек любит другого.
Проблему любви ставит в тексте В.П.Астафьев. В маленькой зарисовке автор описывает встречу в вагоне поезда: безрукий инвалид войны ухаживает за своей молодящейся женой, надевая на нее тапочки, заправляя постель, а она совсем не обращает внимания на то, что ему неловко все делать одной рукой. Выражая неприязнь к героине и осуждая рабски покорное к ней отношение мужа, писатель замечает, что такую любовь ему постичь не дано.


Я согласна с мнением автора, что в жизни встречается много разных проявлений любви: и рабски покорная, и возвышенная, и безответная, но осуждать людей не берусь. Каждый проявляет свою любовь так, как считает нужным, в соответствии со своими представлениями о ней. Просто иногда эти представления у людей расходятся, и тогда возникают конфликты.
К примеру, в рассказе «Чистый понедельник» И.А.Бунин показывает молодую пару влюбленных. Он ослеплен любовью, каждый вечер возит ее в театры, на вечеринки, дарит подарки, она же совсем другая, и для нее великое счастье – посещение храмов, монастырей, лишь там она обретает душевное равновесие. Герои расстаются, и она остается для него загадкой на всю жизнь.
Любовь как способ манипулирования показывает в своем рассказе «Шуточка» А.П.Чехов.
Герой безжалостно играет с влюбленной в него женщиной, наслаждаясь ее слабостью. Он наслаждается ее реакцией на его слова признания и многократно повторяет свой жестокий эксперимент. Тема слабости и зависимости влюбленной женщины от мужчины звучит в этом рассказе.
Таким образом, подобные примеры говорят о разнообразии человеческих отношений, но все-таки любовь – это благо, и счастлив человек, которому довелось испытать это чувство.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • 25 вариант

    Почему важно сохранять богатство культуры речи?  Выдающийся советский и российский писатель К. И. Чуковский, рассуждая над поставленным вопросом, поднимает в тексте проблему отношения человека к родному языку.   Раскрывая тему писатель пишет:«Наш язык до сих пор ощущается многими как некая слепая стихия, которой невозможно управлять». В доказательство своим словам он …
  • Сочинение по тексту В.П.Астафьева(вариант №2, Цыбулько И.П.)

    Произведения о Великой Отечественной войне в творчестве Виктора Петровича Астафьева занимают особое место. Писатель прошел всю войну, был ранен, контужен, и о всех тягостях военного поколения знает не понаслышке. Повесть «Пастух и пастушка» не просто рассказывает о событиях войны, автор сосредоточил свое внимание на чувствах человека, прошедшего войну. Проблема жестокости …
  • Сочинение по проблеме падения престижа учителя(вариант №10, Сенина Н.А., 2013)

    О престиже учительской профессии говорят уже много десятилетий, и, пожалуй, эта проблема попала в ряд неразрешимых, хотя, как известно, школы были и будут всегда и учитель в школе просто необходим. Автор текста, Георгий Иванович Андреев, поднимает в тексте именно эту актуальнейшую для наших дней проблему – проблему падения престижа учительской …