Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение о выборе профессии (по тексту Гришковца)

Перед каждым молодым человеком рано или поздно встает вопрос о выборе профессии. Кем быть? Как не ошибиться и сделать правильный выбор, от которого многое будет зависеть в жизни? По-разному подходят к решению этой проблемы, и многое складывается так или иначе от того, как серьезно отнесутся к этому родные, близкие, друзья, насколько серьезно ты сам будешь готовить себя к будущей специальности. А иногда все решают случайности.


Проблему выбора профессии, очень важную во все времена, ставит в тексте Гришковец, рассказывая, как посещение университета в день открытых дверей круто изменило выбор героя. Вероятно, молодой человек ожидал многого от экскурсии в университет, ведь обычно такие экскурсии и проводятся с той целью, чтобы будущие абитуриенты сделали свой выбор. Но то ли организаторы экскурсии отнеслись к ее проведению недобросовестно, то ли сам молодой человек не сумел увидеть ничего интересного, но это посещение определило его выбор: он отказался от поступления на биофак. Автор не высказывает открыто своего мнения, но по описанию «дамы в белом халате», проводившей экскурсию, («искоса недружелюбно осмотрела нас и улыбнулась одними губами») становится ясно, что он осуждает подобные мероприятия и организаторов, подошедших к порученному делу формально.
Разделяю точку зрения автора и считаю, что выбор будущей профессии – вопрос очень важный. Но если молодой человек определился с выбором, а тут могут способствовать разные факторы: влияние родных, близких, наблюдения за тем, как профессионалы четко делают свое дело, знакомство с замечательными людьми, мастерами в своей области — то надо следовать своему выбору и добиваться поставленной цели.
Есть прекрасные примеры в литературе: героине рассказа Евгения Носова «Варька» из школы приходилось возвращаться мимо птичника, и она заходила помогать, а потом и устроилась туда на работу, несмотря на возражения родных. Варька так полюбила своих питомцев, что уже не мыслила своей жизни без них.
Биографии известных писателей, художников также могут быть подтверждением того, что настойчивость в достижении цели очень важна. Альбрехт Дюрер, несмотря на лишения и трудности жизни в многодетной семье, принимает решение стать художником и добивается своей цели.
Думаю, что случайности не должны влиять на принятие решения, если выбор сделан осознанно. Ведь выбранная профессия во многом будет определять нашу дальнейшую жизнь.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Социально-историческое и общечеловеческое в героях Н.В. Гоголя.

    Произведения Гоголя охватывают период 40-х годов XIX века. Это время разгула бюрократии и чиновничьего аппарата в благоприятных для этого условиях русской действительности. Кроме того, это время беспощадной эксплуатации народа, угнетенного и бесправного, живущего под гнетом крепостного права. Гоголь — великий писатель своего времени. Он первый в русской литературе попытался сатирически …
  • Взялся за гуж — не говори, что не дюж

    В русском языке есть очень интересный раздел – фразеология. Само слово «фразеология» происходит от двух греческих слов: «фразис» — «выражение» и «логос» — «учение». Фразеологизмы создают в языке как бы особый ярус. Еще Ломоносов предлагал включить их в словари. В них – история, обычаи, дух народа. Сейчас полно таких словарей …
  • Сочинение по тексту А.Н.Островского («Сокровища, дарованные нам Пушкиным…»)

    Александр Сергеевич Пушкин – величайший поэт русской литературы. Его творчество не просто доставляет читателям наслаждение, оно обогащает ум и душу. Писатель и драматург А.Н.Островский,  мастер художественного слова, поднимает в тексте проблему влияния творчества Пушкина на личность читателя. РЕКЛАМА