Авторские сочинения. Русский язык и литература

По тексту В.Астафьева (вариант №13, Сенина Н.А.,2013)

Так, как писали о родине писатели, прошедшие войну, пережившие вместе с нашей страной все главные события двадцатого века, наверное, никто уже не напишет. И вряд ли кто будет любить ее так, как любило их поколение.
Текст взят из книги Виктора Петровича Астафьева «Награда и муки».В главе «Как тот заречный огонек» писатель рассказывает о своем друге – писателе Евгении Носове. Главная проблема текста – проблема патриотизма.
Начиная трудный разговор с читателем, автор делится своими сокровенными мыслями о том, откуда в человеке возникает это чувство – любовь к родине. По его мнению, это чувство передается от родителей. Только они могут передать свои ощущения, свое видение родной земли детям.
Свои размышления писатель подтверждает убедительным примером жизни и творчества своего друга – писателя. Не одно десятилетие прожил он в Сибири, ему дорого здесь все: люди, природа. Он радуется каждому маленькому цветку, каждой былинке, и эта нежность передана в его книгах.


Астафьев считает, что этим чувством обладали все русские писатели.
Соглашусь, что в произведениях писателей есть немало страниц, проникнутых глубоким чувством любви к родине. У Владимира Солоухина есть замечательная книга – «Родная красота: Для чего надо изучать и беречь памятники старины».
Известный писатель в этой небольшой книжке ведет разговор о чувстве Родины, любви к родной природе, бережном отношении к памятникам искусства и старины. Он считает, что главной заботой каждого поколения должна быть этих прекрасных свидетельств величия и таланта нашего народа.
И через все произведения Валентина Распутина проходит та же мысль. Он считает, что только тот человек, кто носит в своей душе чувство родины, способен твердо стоять, способен выжить в трудных ситуациях, и эта связь с родной землей, предками должна быть неразрывной: «И тот, кто потерял это чувство земного притяжения, кто ведает одну лишь жизнь свою без неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего — вечного, значит, огромную потерял тот радость и муку, счастье и боль глубинного своего существования».(«Сибирь, Сибирь…»)
Жаль, что в современном обществе эти связи постепенно ослабевают. Но я верю в возрождение России, ведь не случайно многие страны связывают свое будущее именно с нашей страной.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по тексту В.Пескова(вариант №11)

    В русском искусстве есть немало произведений, посвященных природе, временам года — зиме, весне, лету, осени: картины художников и музыкальные произведения, стихи и проза. И особенно неравнодушны творческие люди к осени. Рисуя природу, они выражали своё отношение к ней, передавали нескрываемую любовь к родной земле. Чем же привлекает осень? Проблему привязанности …
  • Сочинение по тексту Ф.Соколовой(вариант №5, Сенина Н.А., 2013)

    Воспитание – это процесс формирования личности с целью подготовки человека к социально-культурной и трудовой жизни в обществе. Принято считать, что воспитанием занимаются родители, воспитатели, учителя, преподаватели. Но на самом деле, воспитанием занимаются все и каждый. Во все времена воспитание являлось нелегким делом и сопровождалось многими проблемами. Остро стоит проблема воспитания …
  • Сочинение по тексту Е.Л.Вартановой «Все мы носим в себе частичку человека медийного…»

    Может ли современный человек обходиться без телефона, компьютера? Какую роль играют медиа в нашей жизни? Эти и другие вопросы возникают при чтении текста У.Вартановой – декана факультета журналистики МГУ. Одна из проблем данного текста – влияние медиа на человека. Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, автор знакомит с историей …