Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту А.Приставкина(вариант №21, Сенина Н.А.,2013)

В жизни каждый из нас оказывается в ситуации, когда необходимо сделать выбор. Одни делают это не задумываясь, другие долго размышляют, третьи бегут за советом к близким, друзьям. И у каждого человека бывает свой путь проб и ошибок. Так человек находит свои жизненные ориентиры, свои жизненные ценности, самого себя. Так он становится личностью.


Проблема становления личности, пожалуй, является главной и в тексте Анатолия Приставкина, где речь идет о военном времени. Рассказывая о вечно голодных детдомовцах, пытавшихся выжить, перебиваясь воровством, писатель в то же время подчеркивает абсолютно разные интересы своих однокашников: Колька хочет выучиться и стать скульптором, Шибаева тянет бежать куда угодно, лишь бы воровать, а сам рассказчик хочет учиться и быть честным человеком. Таким образом автор подчеркивает, что в равных условиях каждый выбирает свою дорогу.
Трудно не согласиться с автором. И в жизни, и в литературе, и в кино встречала немало подобных примеров, когда не то что друзья или одноклассники, а члены одной семьи, воспитывавшиеся в абсолютно одинаковых условиях, выбирают совершенно противоположные жизненные пути.
Так, сразу вспоминаются известные всему миру братья Карамазовы из романа Достоевского. Воспитанные сначала Григорием, потом опекунами, они вырастают совершенно разными: Дмитрий в результате выбирает путь кутежей, Иван становится журналистом, а Алексей хочет стать монахом.
И еще один пример: замечательный американский писатель Роберт Кийосаки, известный на весь мир миллионер, выбрал для себя путь материального благополучия, финансовой независимости. А сестра его Эмми стала буддийской монашенкой. Путь ее – путь духовного равновесия и спокойствия души. Вместе брат и сестра написали книгу «Богатый брат. Богатая сестра», в которой объяснили миру, что очень важно не потерять себя.
Таким образом, в поисках жизненного пути нет предела росту и совершенству, главное – верить в себя и не останавливаться.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по тексту И.Друцэ (вариант №17, Сенина Н.А.,2013)

    Для чего человеку нужно изучать историю? Что может быть интересно в прошлом, и зачем это нам нужно? Надо ли оглядываться назад, не лучше ли просто смотреть вперед? Эти и другие вопросы очень часто можно услышать по радио и телевидению, их обсуждают политики, ученые, философы. Проблему изучения истории ставит и автор …
  • Грезы

    Кто и когда — не ведаю сама — Вручил мне паруса и синий ветер? Но дом для ветра — странная тюрьма, А парус грезит зимами о лете. Я форточку не смею открывать, Умчится ветер — не вернется боле… Сложила парус в угол под кровать, До лета подержу его в неволе. …
  • Сочинение по тексту Л.Жуховицкого (вариант №24, Сенина Н.А.2012)

    Гениальность – это способность человека к творчеству, оценка результатов его деятельности, врожденная способность к продуктивной деятельности в той или иной области. Деятельность гения реализуется в определенном историческом контексте жизни человеческого общества, из которого гений черпает материал для своего творчества. Но никогда нельзя предугадать появление того или иного гениального произведения. Это …