Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по тексту Э.Шима(вариант №1, ЕГЭ-213, под ред.Цыбулько)

О войне написано немало книг, из которых мы узнаем о подвигах героев, о трудностях фронтовой жизни, о зверствах фашистов. Но особенно трогают произведения, основанные на воспоминаниях тех, кто в войну был детьми. Им тоже довелось пережить нелегкое время вместе со взрослыми.
Именно проблему преодоления трудностей военного времени ставит в тексте писатель Эдуард Шим. Рассказчик, повествуя о нелегком военном быте, с болью в сердце вспоминает о своей матери, о том, как трудно ей приходилось, как она с утра до позднего вечера моталась по деревням, а он вел хозяйство. Поражает, что мальчик вел себя как взрослый, много повидавший человек, он заботился о матери, оставляя для нее еду, тогда как у самого кружилась от голода голова. Именно такая забота близких друг о друге помогла людям выстоять в суровые годы войны. Повествование особенно трогает сердце, так как написано от первого лица.


Невозможно не поддержать автора в том, что участие и забота близких помогает преодолеть любые трудности. Не жалеть себя ради родного человека – на это способен далеко не каждый в мирное время. А война обостряет чувство ответственности за других.
Вспоминается сразу «Кладовая солнца» Михаила Пришвина. Дети, оставшиеся без родителей, живут взрослой жизнью, заботясь друг о друге. Война отняла у них родителей, отняла детство, они рано повзрослели и живут взрослой жизнью, какой научили их папа с мамой, любят друг друга и заботятся друг о друге.
Современная писательница Светлана Алексиевич в книге «Последние свидетели» собрала воспоминания тех, кто в годы войны был детьми. «Сто недетских рассказов» — горькие страницы детей, у которых не было детства, но которые смогли остаться в живых благодаря прежде всего тем нравственным качествам, которые были заложены в них взрослыми людьми.
Такие книги заставляют задуматься о смысле жизни, о мире, о людях, которые нас окружают. Радуясь миру, солнцу, свежему ветру, любя жизнь, надо прежде всего творить добро.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • Сочинение по тексту В.П.Астафьева(вариант №11, Сенина Н.А., 2013)

    День Победы 9 мая – наверное, самая важная историческая дата, оставшаяся с советского времени, как и День памяти и скорби 22 июня. Но чем дальше в прошлое уходят события той войны, тем меньше остается людей, в чьей памяти эти события живы, кто знает о них не понаслышке, кому пришлось пройти …
  • Сочинение по тексту В.П.Астафьева(вариант №26, Сенина Н.А.,2013)

    Проблема характера русской женщины в полной мере освещена в творчестве писателя Виктора Петровича Астафьева. В произведениях «Последний поклон», «Ода русскому огороду», «Царь-рыба», публицистике перед нами предстают образы матери писателя Лидии Ильиничны Потылициной, бабушки Катерины Петровны, матери Акима и других женщин. Писатель очень остро и чутко относился к этой проблеме еще …
  • 23 вариант

    Почему первые периоды жизни являются очень важными для каждого? Русский и советский писатель  Д. А. Гранин, рассуждая над поставленным вопросом, поднимает в тексте проблему роли детства в жизни человека. Чтобы показать значимость затронутой проблемы, писатель делится своими рассуждениями о первом и самом главном периоде в жизни каждого человека. Он утверждает, …