Авторские сочинения. Русский язык и литература

Сочинение по проблеме падения престижа учителя(вариант №10, Сенина Н.А., 2013)

О престиже учительской профессии говорят уже много десятилетий, и, пожалуй, эта проблема попала в ряд неразрешимых, хотя, как известно, школы были и будут всегда и учитель в школе просто необходим.
Автор текста, Георгий Иванович Андреев, поднимает в тексте именно эту актуальнейшую для наших дней проблему – проблему падения престижа учительской профессии. Любой человек знает, как отстает наша школа от современной жизни, и причины кроются в первую очередь в плохом финансировании и низких заработных платах преподавателей.
Однако публицист находит оригинальный подход к освещению проблемы: слова родителей-учителей о непрестижности профессии и низкой зарплате звучат для юноши неубедительно. Для него родители – пример счастливых людей, любящих свое дело и всю свою жизнь ему посвятившие. Именно такими и должны быть школьные учителя.
Прав отец, говоря, что мужчина должен обеспечивать семью и у него должна быть достойная зарплата.
Права и мама, рассказывающая об изменившемся отношении учеников к учителям и вечно занятом учителе.
Но мальчик делает вывод, что он хочет стать именно учителем, чтобы быть для своих учеников проводником в мир знаний – а это не что иное как призвание.
Думаю, что я правильно поняла позицию автора: учителем быть трудно, государство не обеспечивает его достойной зарплатой, и это неправильно, но в школу должны идти по призванию люди, готовые отдавать детям свои знания, тепло сердца и души, потому что от того, каким вырастет новое поколение, зависит будущее страны.
О том, что проблема падения престижа учителя привлекает внимание многих, говорит и тот факт, что создается немало художественных произведений и кинофильмов, где в центре внимания – образ учителя.
Назову повесть Натальи Соломко «Белая лошадь – горе не мое», по которой был поставлен одноименный фильм.
Это книга о молодом учителе географии Александре Арсеньевиче, который пытается по-новому решать школьные проблемы. Однако отсутствие опыта мешает ему реализовать свои намерения. С помощью опытного педагога Матвея Ивановича герой старается постичь премудрости учительской профессии. В центре произведения – люди, посвятившие себя школе.
Среди произведений о школе и учителях есть немало захватывающих книг, и мне особенно нравится повесть Марины Москвиной «Не наступите на жука». Мир детства предстает в ней захватывающим детективом, и фигуре учителя здесь отводится далеко не последнее место. Равнодушному троечнику никогда не стать настоящим учителем.
В завершение хочется сказать, что нашему правительству предстоит сделать еще очень многое, чтобы возродить престиж профессии учителя, но настоящее призвание работать с детьми, как правило, все же дается от Бога.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Test_Billboard GAM 22913292443
Популярные сочинения
Последние записи
  • «Земли родной минувшая судьба». Исторические произведения А. С. Пушкина

    Тема исторического прошлого родины всегда волновала Пушкина, как поэта, так и прозаика. Им были созданы такие произведения, как «Песнь о вещем Олеге», «Бородинская годовщина», «Полтава», «Медный всадник», «Борис Годунов», «История Пугачевского бунта» и конечно же «Капитанская дочка». Все эти произведения описывают разные исторические события, разные исторические эпохи: начиная с полулегендарных …
  • О памяти

    Мы прошлое наше тихонько лелеем, Храним в закромах или прячем в комоде. А время упрямо нас мчит к юбилеям, Прически и платья меняя по моде. Но память о прошлом — особа такая, Незваной приходит, как правило, ночью, Не зная преград и часов не считая… И вот уже мысли изорваны в …
  • Что есть красота?(по тексту Л.Петрановской, вариант №4)

    Как часто можно услышать: «Какой красивый человек!» А что значит «красота»? Какого человека мы называем красивым? В чем подлинная красота? Внешняя она или внутренняя? Эти вопросы, связанные с проблемой человеческой красоты,  всегда, во все времена  волновали людей. Не остаются они без внимания и в наши дни. Вот и автор, Людмила …